Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 24.07.2021

В ЧГИК прошло обсуждение вопросов развития образования в сфере культуры

 Распечатать    Просмотров: 216

23 июля Челябинский государственный институт культуры посетила делегация Министерства культуры Российской Федерации под руководством заместителя министра Ольги Яриловой.

Под ее руководством прошло заседание круглого стола, посвященного вопросам развития образования в сфере культуры и искусства. Его участниками стали заместитель директора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры России Лидия Федякина, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин и ректоры творческих вузов. 

По словам Ольги Яриловой, институты культуры и искусств должны стать Центрами профессиональных квалификаций в творческой сфере, а также опираться на программы, ориентированные на высокое качество образования.

«Это можно сделать как на региональном уровне, так и на межрегиональном и федеральном уровнях, - поясняет Ольга Ярилова. - Нам предстоит вместе обсудить критерии присвоения нового статуса институту как Центру, а конкретизацию требований к подготовке специалистов для региональных и муниципальных учреждений культуры проработать совместно с субъектами». 

Преимущество такого развития вуза - гарантии качества образования и востребованность выпускников.

В рамках встречи также прошло обсуждение вопросов присоединения вузов культуры к программе «Пушкинская карта». В течение следующей недели пройдут вебинары Министерства культуры РФ по организации присоединения вузов к данной программе и составлению афиши мероприятий, которые войдут в перечень мероприятий, участвующих в данной программе.

В ходе совещания было принято решение о создании Координационного совета институтов культуры и искусств. В рамках его работы участники смогут делиться опытом и своими инициативами по развитию образования в сфере культуры.

«В его состав войдут ректора всех культурных вузов нашей страны, чтобы обсуждать волнующие вопросы в области образования», - отметила Ольга Ярилова.

В рамках визита заместителя Министра культуры Российской Федерации О.С. Яриловой прошло окружное совещание по вопросам реализации нацпроекта «Культура»  в регионах. Участниками встречи стали руководители органов исполнительной власти в сфере культуры субъектов Уральского федерального округа, представители областных учреждений Челябинской области, органов местного самоуправления.

Также прошло открытие фотовыставки, посвященной реализации нацпроекта «Культура». На выставке представлен фотоотчет 20 регионов Российской Федерации о результатах реализации национального проекта «Культура» в 2020 году: все регионы УрФО и 14 других регионов России (Самарская область, Республики Башкортостан и Татарстан, Новосибирская область, Пермский край и другие).