Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 12.05.2021

В ЧГИК прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

 Распечатать    Просмотров: 120

Мероприятия прошли в рамках празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

30 апреля Челябинский государственный институт культуры присоединился к Всероссийской акции "Дерево Победы ". Рядом с историческим корпусом, в котором в годы Великой Отечественной войны располагался эвакогоспиталь№1722,  были высажены 10 саженцев яблонь. В акции приняли участие ректор В. Я. Рушанин, проректоры и деканы факультетов.

В этот же день на сцене Концертного зала им. М.Д. Смирнова прошла литературно-музыкальная композиция "Повесть о военном детстве" (семейная история в 10 мелодиях). Режиссёры-постановщики: Леонид Филимонов и Светлана Корякина, дирижёр - Павел Денякин. Литературно-музыкальные произведения исполнили Оркестр русских народных инструментов (худ. рук. и дирижёр П. М. Денякин),  вокальный ансамбль «Субтон» (рук. доцент А. О. Павловских),  вокальный ансамбль "Академия" (рук. доцент Т. С. Луценко),  профессор, засл. раб. культ. РФ Николай Никитич Малыгин, Алиса Чечель (рук. профессор, засл. арт. РФ Г. С. Зайцева), Михаил Хрусталёв, Владислав Замазанный.

В преддверии Дня Победы первокурсники хореографического факультета посетили ветерана, почетного профессора нашего института, заслуженным работником культуры России, заслуженным деятелем Всероссийского музыкального общества Нарскую Тамару Борисовну. Тамара Борисовна рассказала о своих воспоминаниях тех тревожных лет, ответила на множество вопросов студентов.

9 мая студенты хореографического факультета и факультета театра, кино и телевидения приняли участие в Праздничном концерте на площади Революции  города Челябинска, а так же выступили в торжественном концерте в Театре оперы и балета имени М. И. Глинки.

Также в  этот день на мемориале «Память» состоялся традиционный митинг, посвященный 76-й годовщине Победы в Отечественной войне. Режиссером мероприятия был декан факультета театра, кино и телевидения В. Е. Солдаткин. В его организации и проведении приняли участие доцент кафедры РТПП В. С. Склярова и студенты кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников. В мероприятии приняли участие ректор вуза В. Я. Рушанин, а также проректоры и деканы факультетов.

Командир студенческого поискового отряда «Звезда» Челябинского государственного института культуры Анастасия Акулова 9 мая приняла участие в военном параде в городе Волгограде.

 «Для меня это очень знаковое событие, ведь не каждый имеет такую возможность принять участие в Параде Победы, тем более в Волгограде. Удивительным фактом для меня стало то, что 9 мая город официально называется Сталинград», — комментирует Анастасия.

Завершила череду праздничных мероприятий театрализованное представление-спектакль по книге А. И. Лазарева Народное слово на дорогах войны», показ которого прошел 12 мая в Учебном театре «Дебют». Его зрителями стали студенты и преподаватели вуза, а также представители Челябинской региональной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества».
 
 

Прикреплённые файлы
a9c3m-mrzjw.jpg (302.22 КБ)
wzzofzcm6jg.jpg (442.55 КБ)
mufs3h1h-1k.jpg (629.17 КБ)
qhfzqmgk95q.jpg (443.74 КБ)
dpi4pww-kru.jpg (666.29 КБ)
hfdwkljaauu.jpg (180.1 КБ)
_1ru-dk8s9k.jpg (954.86 КБ)

Поделиться