Опубликовано 18.05.2023

В ЧГИК прошла встреча с известным мексиканским дирижером

16 мая в Концертном зале им. М. Д. Смирнова ЧГИК известный мексиканский дирижер Эдуардо Гарсиа Барриос провел мастер-класс с симфоническим оркестром консерваторского факультета.

Маэстро своим высоким профессионализмом и настоящим мексиканским темпераментом поразил и вдохновил студентов кафедры оркестровых струнных духовых и ударных инструментов. Работа велась над стилем, фразировкой, художественным образом, оркестровым взаимодействием в произведениях И. С. Баха,     С. Рахманинова и А. Пьяццоллы.
Состоялась встреча Эдуардо Гарсиа Барриоса и с и. о. ректора ЧГИК С. Б. Синецким. В присутствии декана консерваторского факультета М. В. Ивашкова и руководителя отдела международных связей Л. А. Николаевой были обсуждены вопросы международного сотрудничества, обучения студентов из Мексики, совместные проекты.

Эдуардо Гарсиа Барриос с отличием окончил Московскую консерваторию им. П. И. Чайковского, является дирижёром с более чем 30-летним опытом работы с основными оркестрами Мексики и Латинской Америки, а также приглашённым дирижёром в оркестрах Европы.
В 1990 году по возвращении в Мексику — вместе с группой российских музыкантов — основал оркестр Нижней Калифорнии, художественным руководителем которого он был до 1998 года.
Он также был главным дирижёром филармонии Университета Лимы, Перу; Симфонического оркестра Национальной консерватории музыки и Симфонического оркестра Карлоса Чавеса, а также помощником дирижёра Симфонического оркестра Сан-Антонио, штат Техас.

17 мая в Концертном зале им. С. С. Прокофьева Челябинской государственной филармонии Эдуардо Гарсиа Барриос с Симфоническим оркестром Челябинской области исполнил сочинения мексиканских композиторов.