Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 31.05.2021

В ЧГИК прошла презентация коллекции книг с дарственными надписями из личной библиотеки ректора В. Я. Рушанина

 Распечатать    Просмотров: 115

27 мая в Челябинском государственном институте культуры в рамках Общероссийского дня библиотек прошла «Презентация коллекции книг с дарственными надписями из личной библиотеки ректора В. Я. Рушанина».

Владимир Яковлевич  начал собирать свою библиотеку в 1968 году, будучи еще старшеклассником.

«Сегодня в моей личной библиотеке насчитывается около 10 тыс. экземпляров книг, посвященных истории и культуре Урала, истории России, изобразительному искусству России. В моей личной библиотеке хранятся книги, связанные с библиофильством, пушкиниадой, издания русской литературы XIX - XX веков и справочно-энциклопедические издания. Особое место занимают книги с дарственными надписями, подаренные мне в течение 50 лет» - отметил в своем выступлении ректор ЧГИК В. Я. Рушанин.

В октябре  2020 года была издана «Книга с автографами и дарственными надписями в библиотеке В. Я. Рушнина». Ее появление стало первым этапом в изучении личной библиотеки доктора исторических наук, профессора В. Я. Рушанина. Первый автограф датирует декабрем 1970 года, последний – августом 2020 года. Временной промежуток между ними охватил всю биографию владельца – от начала студенческой жизни до руководства крупным вузом.

«Аналоги каталога, конечно есть. Но уникальность этого в том, что он первый и пока единственный в Уральском регионе» - комментирует автор вступительной статьи к каталогу  А. В. Штолер.

В феврале 2021 года Владимира Яковлевича передал Научной библиотеке ЧГИК 558 уникальное собрание книг с автографами.

«Я долго решал, в какую именно библиотеку мне передать данную коллекцию книг – в Челябинскую областную универсальную научную библиотеку или в Научную библиотеку ЧГИК.  Остановил свой выбор на нашей вузовской библиотеке. В коллекции много книг по культуре и искусству региона, а также имена многих дарителей книг связаны с нашим вузом» - рассказал Владимир Яковлевич.

«В ходе работы над каждым изданием по внесению в электронный каталог библиотеки и научному описанию книг был принят ряд методических решений, которые касались не только составления библиографических записей на книги. Мы хотели, чтобы эта база данных «Коллекция В. Я. Рушанина» была необычной и привлекала к себе внимание, тем более что технические возможности для этого у нас появились. Например, было решено размещать рядом с записью еще и обложку издания с дарственной надписью, а также и сам ее текст – поделилась директор Научной Библиотеки ЧГИК И. А. Бачурина.

В заключение мероприятия прошла церемония награждения Дипломами почетного дарителя за вклад в пополнение книжного фонда  Научной библиотеки. Лауреатами награды стали Л. Н. Лазарева, Р. З. Орлова, Ю. И. Машанова, А. В. Милосердова, ранее передавшие вузу коллекции книг из личных семейных библиотек.

Гостями мероприятия стали представители вузовских, муниципальных и областных библиотек, ведущие ученые нашего региона и краеведы.

Специалистами Научной библиотеки был подготовлен видеоролик по выставке «Коллекция книг с дарственными надписями из личной библиотеки ректора В. Я.  Рушанина».
 

Поделиться