Опубликовано 22.11.2021

В ЧГИК прошел XX Международный научно-творческий форум «Научные школы. Молодежь в науке и культуре XXI века»

Мероприятие прошло в рамках Всемирного дня философии и года 50-летия Российского философского общества.

«20 лет назад в нашем вузе появилась конференция с вполне прикладной целью: стать местом апробации идей аспирантов, дать им возможность опубликовать основные идеи своих диссертационных работ. Однако уже первые конференции превзошли по своему потенциалу первоначальный замысел. Пример аспирантов оказался заразительным для студентов, а следом о своем интересе заявили молодые ученые и уже состоявшиеся деятели науки. Таким образом, небольшая отраслевая конференция постепенно превратилась в научный форум, где одну проблему могут совместно обсуждать все желающие – от студента до профессора» - отметил в своем приветственном слове проректор по научно-исследовательской и инновационной работе, доктор культурологии С. Б. Синецкий.

Сегодня форум – это несколько самостоятельных научных конференций, порядка десяти круглых столов по обсуждению актуальных вопросов истории и современности, публичные лекции ведущих ученых – докторов наук, мастер-классы, разнообразные выставки и презентации, выступление художественных коллективов.

В этом году в рамках отдельной научной конференции «Человек и культура в современных философских дискурсах» прошла презентация научной школы «Философия человека в контексте культуры».

«На рубеже XX-XXI веков в нашем вузе были заложены основы Философской научной школы. Именно в этот период преподаватели кафедры философии В. С. Невелева и Н. Г. Апухтина, защитив докторские диссертации, стали руководить научными исследованиями аспирантов. Затем в институте открывается аспирантура и начинает свою работы диссертационный совет, сформировалась общее направление научных исследований» - поделился в своем выступлении ректор, профессор В. Я. Рушанин.

«Тема конференции актуальна. Сегодня мы являемся свидетелями коренных изменений в нашем мире, что требует особого изучения со стороны ученых, прежде всего, философов. Философская научная школа ЧГИК также предлагает свои проекты в исследовании актуальных вопросов. Большая роль в становлении и развитии философской школы вуза принадлежит ее лидерам – Н. Г. Апухтинов и В. С. Невелевой» - отметила доктор философских наук, профессор, председатель Регионального отделения профессорского собрания Л. К. Лободенко.

Пленарное заседание открыли  докладами докторов философских наук В. С. Невелевой (Челябинск), С. А. Смирнова (Новосибирск), Е. О. Труфановой (Москва), прошло представление научных изданий философской школы ЧГИК: «Вестник Челябинского государственного университета» (вып. № 8, 2021), «Научно-философская традиция Челябинского государственного института культуры в лицах: «Философия человека в контексте культуры»», Н. Г. Апухтина «От истоков к основаниям глобально-экологической культуры мышления», сборник материалов «Философия человека в контексте культуры: Человек и культура  в современную эпоху».

В  рамках форума прошла работа 6 секций, работа 2 творческих лабораторий, 9 круглых столов, творческая встреча и посвящение в аспиранты.

В форуме приняли участие доктора, кандидаты наук, аспиранты и магистранты, студенты Казахстана, Узбекистана, России (Орёл, Омск, Сыктывкар, Самара, Грозный).