Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 7.02.2022

В ЧГИК подвели итоги научно-исследовательской работы за 2021 год

 Распечатать    Просмотров: 65

4 февраля в Челябинском государственном институте культуры прошла 43 научно-практическая конференция научно-педагогических работников института «Культура – Искусство - Образование».

В начале мероприятия ректор В. Я. Рушанин поприветствовал участников мероприятия.

«Наука – главное, что отличает высшую школу от других ступеней образования. Придя работать в вуз, преподавая студентам, педагог не может не заниматься наукой. В нашем вузе созданы все условия для успешной и плодотворной научной деятельности» - отметил Владимир Яковлевич.

В рамках пленарного заседания был заслушан доклад проректора по научно-исследовательской и инновационной работе, доктора культурологии С. Б Синецкого «Научно-исследовательская деятельность научно-педагогических работников института: достижения, проблемы, перспективы (по итогам 2021 года)».

В своем выступлении Сергей Борисович дал анализ научной деятельности вуза, подчеркнув положительные моменты, а также затронул проблемы данного направления вуза. К положительным сторонам развития научной сферы ЧГИК относятся хорошо представленная инфраструктура научной деятельности. Это работа двух диссертационных советов, издание Вестника вуза, наличие докторантуры и аспирантуры. Проректор отметил, что в текущем году диссертационный совет ждет реорганизация в связи с переходом на новые научные специальности. Аспирантуру вуза также ждут изменения по этой причине.

«За истекший год вырос индекс цитирования увеличился на 4%. В текущем году нам необходимо  сохранить ориентацию на качественные публикации и эффективное их размещение» - подчеркнул Сергей Борисович.

Также в рамках пленарного заседания состоялось выступление доктора культурологии, профессора Л. Б. Зубановой «Приоритет – 2030: перспективные проекты Челябинского государственного института культуры», в котором проведен детальный анализ 11 научно-творческих проектов, реализация которых намечена на ближайшие годы в ЧГИК.

В рамках конференции прошло заседание 9 секций, работа 8 круглых столов, работа теоретико-методологического семинара, на которых были рассмотрены основные направления научно-исследовательской работы кафедр и научных подразделений вуза.
 

Поделиться