Опубликовано 1.12.2020

В ЧГИК начинает работу выставка "Война: вещи и судьбы"

Открытие выставки пойдет 3 декабря в 13 00, 2 корпус, 3 этаж.

С 1 декабря в Челябинском государственном институте культуры начнет работу выставка "Война: вещи и судьбы".  На ней представлены фото, документы, артефакты Великой Отечественной войны из семейных архивов студентов и преподавателей.

Подходит к концу 2020 г. – Год памяти и славы, названный так в ознаменование 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне. Все дальше отодвигаются от нас суровые будни того времени, все меньше людей – очевидцев и современников военных событий остается рядом с нами. Студенты, которые учатся в нашем вузе – уже поколение правнуков, преподаватели – дети детей войны или послевоенных десятилетий. Истончается слой живой памяти, превращается в воспоминания о воспоминаниях. Остаются лишь «немые свидетели» – документы, вещи, фотографии, рассказывающие о людях, принявших военные испытания.

На выставке собрано более 50 предметов. Герои выставки – люди и целые семьи, встретившие войну в разном возрасте и обстоятельствах. Среди них – совсем юные девушки: старшина медслужбы Клепикова, боец Смоленского партизанского полка Позняк, водитель грузовика Богданова… Кадровые военные: Андреев, Гольдштейн, Соловьев… Военврачи Талызина и Седов… Финансист Романов. Остарбайтер Литвиненко. И совсем юная студентка Московского библиотечного института Вера Клюева… Их прямые потомки и родственники (Г. М. Каченя, Н. С. Королев, Я. Балютко, И. В. Андреева, Т. В. Зайцева, Л. С. Перчик, А. Г. Заврина, Ю. В. Гушул) представили на выставке трепетно хранимые реликвии. Это артефакты фронтового делопроизводства, предметы военного обмундирования, символические трофеи, привезенные в память о победе из Германии. Ложка, которая прошла всю войну с врачом санпоезда. Коллекция артистических открыток, собранная во время войны.

«Ничего героического…», – говорила Н. Кяккинен, вспоминая свою партизанскую юность.

Сейчас, по прошествии стольких лет, мы понимаем: героическим был каждый день, каждый час их жизни на войне и в послевоенные годы, когда приходилось выживать, страдать, строить мир на своей земле.

Выставка является совместным проектом факультета документальных коммуникаций и туризма и факультета декоративно-прикладного творчества. Она будет работать до конца 2021 года. Экскурсоводы Студенческой лаборатории музейного проектирования ФДКТ проводят экскурсии. Организаторы надеются на продолжение выставки – расширение круга участников, новые поступления и рассказы о родственниках-участниках войны.