Опубликовано 12.01.2021

В Челябинске пройдёт Церемония награждения лауреатов премии "Светлое прошлое"

В числе номинантов выпускница нашего вуза Ирина Васильевна Романец.

На вручении премии «Светлое прошлое» приедут народная артистка России Тамара Гвердцители и актер Эдуард Радзюкевич, известный по популярной комедийной телепрограмме «6 кадров».

Церемония награждения лауреатов 17-й по счету премии состоится в Челябинске 17 января. Третьим почетным гостем станет генерал-полковник МВД, начальник Главного штаба внутренних войск МВД России Сергей Бунин

По традиции в одном из крупнейших театров области — челябинском театре драмы соберутся гости, чтобы чествовать земляков, прославивших Южный Урал далеко за его пределами. В награждении примут участие люди, связанные с лауреатами судьбой, родственными или дружескими узами, общей деятельностью.

В этом году в список попали восемь номинантов:

• БОГДАН Сергей Геннадьевич. Спортсмен, кикбоксер, двукратный чемпион мира среди профессионалов, двукратный чемпион мира среди любителей, двукратный чемпион Европы, двукратный обладатель кубка мира, шестикратный чемпион России. Заслуженный мастер спорта России по кикбоксингу. Учился и тренировался в Челябинске.
  • ГОЛОВНЁВ Андрей Владимирович. Ученый, этнограф, профессор, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН. Директор Кунсткамеры. Режиссер-документалист, президент Российского фестиваля антропологических фильмов. Лауреат Государственной премии в области науки и технологий за вклад в изучение культурного наследия народов Арктики. Родился в Челябинске.
  • КОНЮХОВ Федор Филиппович.Путешественник, рекордсмен. Капитан дальнего плавания, член Русского географического общества. Организатор детских проектов в Челябинской области, награжден знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью», почетный гражданин г. Миасса Челябинской области.
  • НАЦИЕВСКИЙ Олег Дмитриевич. Генерал-майор МВД в отставке. Создатель и начальник (1996) Челябинского юридического института МВД России. Заслуженный сотрудник органов внутренних дел РФ. Почетный академик РАЕН, почетный профессор Европейского университета, заслуженный работник МВД России; награжден орденом «Знак Почета» и др. знаками отличия. Учился и работал в Челябинске.
  • РОМАНЕЦ Ирина Васильевна. Заместитель главы администрации города Ялты, бывший заместитель главы города Сочи во время проведения Олимпийских игр — 2014, Международного фестиваля молодежи — 2017, чемпионата мира по футболу — 2018. Лауреат премии правительства Российской Федерации. Окончила Челябинский государственный институт культуры, работала в Челябинске.
  • РЫЛЬНИКОВА Марина Владимировна. Ученый, горный инженер, доктор технических наук, профессор. Действительный член Академии горных наук (АГН), член-корреспондент Российской академии естественных наук. Заведующая научно-исследовательским отделом ООО «НИИОГР» (Челябинск). Дважды лауреат премии правительства РФ в области науки и техники. Родилась в г. Магнитогорске Челябинской области.
  • ТАБАШНИКОВ Николай Игоревич.Тележурналист, один из создателей и главный редактор телеканала «Моя Планета» ВГТРК. Принимал участие в создании шести каналов холдинга («Наука», «История», «Живая планета» и т. д.). Член Российского географического общества. Лауреат Государственной премии правительства РФ в области СМИ. Родился в г. Челябинске.