Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 16.03.2020

В Челябинске пройдет международный фестиваль короткометражных фильмов

 Распечатать    Просмотров: 91

С 1 по 4 апреля состоится фестиваль «ЧелоВечное кино». Свои работы представят начинающие режиссеры и сценаристы, а все желающие смогут посетить кинопоказ, выставку и даже научиться операторскому мастерству. Вход свободный. 1 апреля ЧГИК (ул. С. Орджоникидзе, 36а).

Зрителей и участников ждет показ 40 игровых и документальных работ начинающих режиссеров, студентов и выпускников киношкол России и мира, снятых в 2019-2020 годы. Будут продемонстрированы дебютные и уже получившие награды работы. После показов пройдет открытое обсуждение фильмов с режиссерами, которые приедут на фестиваль из разных городов и стран. 

В этом году на фестивале впервые будет проведен конкурс работ в номинации «Инновационная журналистика». Участники представят телепроекты, документальные фильмы, продукты видеоблогов, стриминговых каналов, видеоподкастов и т.д. Прием заявок на конкурс короткометражных фильмов пройдет до 15 марта. 

Для тех, кто еще не снял свой фильм, но уже имеет идею и сценарий, пройдет конкурс кинопроектов. Экспертная комиссия рассмотрит до 20 идей, а победители получат кураторскую поддержку партнеров фестиваля и ценные призы. Заявки принимаются до 20 марта

На  «ЧелоВечном кино» пройдут и внеконкурсные показы. Зрители смогут увидеть подборку фильмов российских и международных кинофестивалей, которых еще нет в свободном доступе. 
Помимо этого, все желающие смогут посетить выставку, которая состоится в фойе 1-го этажа 1-го корпуса института культуры. Там будут представлены артефакты, костюмы и раскадровки со съемок кино на Южном Урале.

Также в течение четырех дней фестиваля пройдут бесплатные мастер-классы по режиссуре, операторскому мастерству, работе с актерами и технологиям в кино. Их проведут преподаватели вузов, киношкол и специалисты кинопроизводства со всего мира. Программа мастер-классов будет опубликована 25 марта в группе ВКонтакте.

Фестиваль состоится в Челябинском государственном институте культуры, в концертном зале им. М.Д. Смирнова (ул. Орджоникидзе, 36а, к.1) и Государственном музее истории Южного Урала, зале МВЦ (ул. Труда, д. 100)

Организаторами выступают Челябинское областное представительство Союза кинематографистов России, Челябинский государственный институт кульутры, сообщество кинематографистов Южного Урала.
 

Поделиться