В Челябинске прошёл финал XX Областного фестиваля сотворчества «Ты не один!»
Распечатать Просмотров: 6618 апреля в Челябинском государственном институте культуры состоялся юбилейный, XX Областной фестиваль сотворчества «Ты не один!». 70 детей-сирот и студотрядовцев продемонстрировали своё творчество на столь важную в год празднования 80-летия Великой Победы тему «Маленькие герои большой Победы».
«От лица студенческих отрядов хочется поблагодарить институт культуры, который вот уже двадцать лет открывает свои двери для проведения финала фестиваля сотворчества и направляет в помощь своих педагогов, которые оказывают нам большую поддержку в подготовке и судействе. Ежегодно юные участники совместно с бойцами студотрядов прикладывают огромные усилия, чтобы подготовить свои поделки, творческие номера и фотографии. Многие приезжают к нам из Челябинской области, сегодня здесь ребята из Миасса, Карабаша и Троицка, что также вносит большой вклад в развитие фестиваля. Спасибо, ведь с каждым годом Областной фестиваль сотворчества «Ты не один!» становится лучше и лучше именно благодаря вам!», — комментирует руководитель педагогического направления Челябинского регионального отделения Российских студенческих отрядов Ирина Лобастеева.
Фестиваль сотворчества «Ты не один!» — это мероприятие для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних города Челябинска и Челябинской области совместно с их социальными патронами — студенческими отрядами. В этом году участники продемонстрировали свои навыки в трех направлениях: «Творческий номер», «Фотография» и «Декоративно-прикладное творчество».
Почетными гостями мероприятия стали директор института культуры детства ЧГИК Литвак Римма Алексеевна, проректор по учебной и воспитательной работе ЧГИК Баштанар Ирина Михайловна и руководитель педагогического направления ЧРО МООО «РСО» Лобастеева Ирина Витальевна.
В состав жюри вошли сотрудники Челябинского государственного института культуры — доцент, проректор по научно-исследовательской и инновационной работе Штолер Андрей Владимирович, профессор, руководитель отдела по социально-воспитательной работе Коченда Марина Владимировна и доцент, преподаватель факультета театра, кино и телевидения Степанова Инна Владимировна.
В конце фестиваля были объявлены победители, проявившие себя наилучшим образом по всем направлениям работы. Лучшими в 2025 году стали Миасский медицинский колледж и Миасский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Второе место заняли Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Курчатовского района и штаб студенческих отрядов ЮУТУ. На почетном третьем месте Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей Карабашского городского округа и студенческий педагогический отряд «Апельсин».
Организаторами мероприятия стали Челябинский областной студенческий отряд им. П.И. Сумина, студенческий педагогический отряд «Пульс», Челябинский государственный институт культуры.