Опубликовано 18.05.2023

В Челябинске прошло открытие Славянского научного собора

17 мая в Челябинском государственном институте культуры прошло открытие ХХI Славянского научного собора «Урал. Православие. Культура». Организаторами мероприятия стали ЧГИК, Челябинская епархия и Правительство Челябинской области.

С приветственными словами к собравшимся обратились Митрополит Челябинский и Миасский Алексий, Имам соборной мечети города Челябинска Сулейман Хазрат, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации М. Н. Павлова, министр культуры Челябинской области А. В. Бетехтин, и. о. ректора ЧГИК С. Б. Синецкий, председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике С. Н. Буяков, начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области Д. И. Семёнов, начальник Управления по взаимодействию с общественными объединениями Администрации города Челябинска В. Ю. Борисов, подчеркнувшие в своих выступлениях важность и необходимость проведения в современных реалиях подобных мероприятий.

«Славянский научный собор существует в Челябинске уже более двух десятков лет. Ежегодно собирает ученых, представителей общественности и духовенства, деятелей культуры со всей страны. Вопросы, которые обсуждают на заседаниях круглых столов, секциях, актуальны, необходимы для развития современной культуры в нашей стране, – отметил в своем выступлении Сергей Борисович Синецкий.

В рамках пленарного заседания были вручены благодарственные письма Митрополита Челябинского и Миасского Алексия преподавателям и сотрудникам вуза, принимающим активное участие в организации и проведении мероприятий Форума.

В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады, посвященные темам развития русской культуры гражданско-патриотическому воспитанию. Среди выступавших свой доклад представил специальный гость Форума доктор филологических наук, профессор, руководитель Центра фундаментальных исследований русской средневековой культуры Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева А. Н. Ужанков.

В концертной части выступили Хор духовенства Челябинской епархии, хор народной музыки «Песни Урала» (руководители: И. А. Игнатьев Л. И. Шутова) и хоровой коллектив «Голос детства» ДШИ ЧГИК (руководитель: Щипунов Виктор Васильевич).

Ведущей пленарного заседания была проректор по научной и творческой работе ЧГИК, кандидат филологических наук, доцент Е. А. Селютина.

Мероприятие проходит при содействии Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала (Грант № 696-15 14.09.2022 «Русская духовная культура: от традиции к современности»).