Опубликовано 4.03.2024

В Челябинске прошли Лазаревские чтения

28-29 февраля 2024 года в Челябинске прошли XI Международные Лазаревские чтения «Лики традиционной культуры в современном культурном пространстве: от прошлого к будущему», посвященные памяти известного уральского ученого, филолога, фольклориста А. И. Лазарева.

Торжественное открытие пленарного заседания конференции отмечено приветствием и.о. ректора ЧГИК С.Б. Синецкого и профессора В.Я. Рушанина, идейного вдохновителя и основоположника этой конференции. В продолжение прозвучали выступления ведущих ученых современности: профессора Е.И. Тихомирова (Самара) и профессора Т.И. Рожкова (Магнитогорск), доцентов В.Н. Титова (Луганск), Е.В. Красильникова (Тверь), О.Л. Юровской (Челябинск).

Концертная часть пленарного заседания продолжена выступлением ансамбля «Радованье» (рук. Н.А. Сафонова) Челябинского государственного института культуры и гостей Южно-Уральского государственного института искусств имени П.И. Чайковского (рук. Н.И. Бухарина).

Работа секций велась на площадках трех вузов: Челябинский государственный институт культуры, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, Челябинский государственный университет. На базе ЧГИК в течение двух дней работало 8 научных секций.

По результатам конференции подготовлен сборник материалов, в котором представлено 120 статей. Доклады и статьи  конференции посвящены проблемам функционирования традиции в различных сферах жизнедеятельности человека. Среди участников конференции – представители зарубежных стран (Алжир, Болгария, Китай, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан), а также участники из 22 регионов России.

В рамках конференции прошли специальные мероприятия. На факультете декоративно-прикладного творчества состоялась увлекательная творческая встреча с заведующей отделом народных художественных промыслов и ремесел Челябинского областного центра народного творчества Е.И. Артюшкиной. Елена Ивановна рассказала об особенностях работы над коллективными творческими проектами.

Были проведены интересные мастер-классы, которые ввели участников конференции в мир сказочной пушкинианы («Чудесный сплав, где народное творчество неотделимо от личного» (П.П. Бажов) – Ю.В. Гушул, Л.Н. Тихомирова), информационных ресурсов фольклора (Ю.В. Гушул). Оригинальны форматы реализации – авторский веб-квест с вопросами и творческими заданиями по народным и сказкам А.С. Пушкина, открывающими страницы географии, этнологии, мифологии, истории России, литературы, искусства. Второй – тренинг по сайтам НИИ и библиотек, содержащим электронные коллекции (полные тексты, аудио и видеозаписи, 3D предметов материальной культуры) материалов для изучения фольклора и истории – от документов прошлых веков (листали Лаврентьевскую летопись!) до свидетельств цифровой эпохи. Мастер-класс по русскому танцу провели студенты 1 и 2 курса хореографического факультета под руководством профессора Н. Ю. Кособуцкой. В «Эксперименте» студенты попробовали экстраполировать традиционный танец в призме собственных ощущений и актуальной реализации.

В течение конференции работала тематическая выставка литературы «Быт и фольклор рабочих Урала: специфика региональных традиций».

Ярким завершением первого дня конференции стала театрализованная постановка «Рабочая поступь Урала» (режиссер профессор А.А. Мордасов), в которой были задействованы педагоги и студенты факультета театра, кино и телевидения и культурологического факультета. А на сцене масштабно воссоздавались и оживали трудовые процессы рабочих Урала, связанные с освоением уральских недр и строительством заводов. На основе фольклорных источников были представлены древние обрядовые действия, отражающие быт рабочих Урала.