Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 15.06.2021

В Челябинске открылась фотовыставка монет «Магия театра»

 Распечатать    Просмотров: 31

15 июня в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина открылась фотовыставка монет «Магия театра». Выставка предоставлена отделением Челябинск Уральского Главного Управления Банка России.

Монеты из драгоценных металлов с театральной тематикой выпускались в денежное обращение с 90-х годов прошлого века. Экспозиция условно разделена на три тематических блока: драма, опера, балет. На монетах можно увидеть не только великих русских композиторов, режиссеров, актеров и драматургов, но и персонажей известных произведений. На каждом стенде содержится информация об истории создания монеты, объеме тиража и технических характеристиках драгметалла.

Например, поклонники писателя Николая Гоголя узнают на монете, выпущенной к 200-летию со дня его рождения, фрагмент сцены вранья Ивана Хлестакова из комедии «Ревизор». Эта памятная монета из золота номиналом 200 рублей была выпущена в 2009 году. На одной из монет увековечен великий реформатор театра Константин Станиславский. На реверсе серебряной монеты он представлен в образе Сатина из пьесы Максима Горького на «Дне».

Приглашаем жителей и гостей города на фотовыставку монет «Магия театра» в Коралловый зал Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина по адресу ул. Коммуны, 69 / Свободы, 60.

Выставка продлится до 15 июля.

Вход бесплатный.
Проводятся коллективные экскурсии. Телефон для справок 264-73-39.
Просим соблюдать масочный режим

Поделиться