Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 9.04.2022

В Челябинске Форум «Евразия – 2022» завершился подписанием декларации

 Распечатать    Просмотров: 121

8 апреля 2022 года состоялась официальная церемония закрытия Международного научного культурно-образовательного форума «Евразия – 2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации».

Жить в мире; строить будущее, основное на равноправии, уважении и бережном отношении к каждому человеку; развивать взаимодействие между народами Евразии по разным направлениям – участники форума заявили о своей решимости выполнять эти и другие правила, о чем письменно засвидетельствовали в декларации международного форума. Трехсторонний документ со стороны правительства Челябинской области подписал министр образования и науки Александр Кузнецов , со стороны Ассамблеи народов Евразии – президент Евразийской академии телевидения и радио, заместитель Генерального секретаря Совета Ассамблеи народов Евразии Валерий Рузин  и ректор ЮУрГУ Александр Шестаков от Совета ректоров вузов Челябинской области. С полным текстом декларации можно познакомиться на сайте форума .

Александр Кузнецов поздравил всех с успешным завершением форума и пожелал всем встречаться чаще:

«За эти дни сложилось впечатление, что нужно продолжать общение на регулярной основе. Итоги форума вызывают позитивный настрой по поводу дальнейших взаимоотношений. Благодарен гостям, которые собрались на форум, за отклик, который нашла в их сердцах тема форума, а она проста – взаимодействие и сотрудничество во благо наших народов».

На сцене в этот день выступили именитые коллективы Челябинской области, в том числе артисты Центра творчества ЮУрГУ с номерами, отражающими тематику форума. Так, например, гордость Южного Урала, государственный ансамбль танца «Урал» исполнил танец «Венок дружбы» и вызвал бурные аплодисменты гостей.

За время работы форума не единожды звучала идея о том, чтобы сделать такое мероприятие регулярным. Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков считает, что форум реально проводить раз в два года, в течение этого срока реализуя идеи, озвученные во время встреч, а на каждом новом мероприятии подводить итоги и смотреть, каких успехов удалось достичь.

Форум проходил при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера . Учредители форума: правительство Челябинской области, три региональных министерства: образования и науки, культуры и здравоохранения; а также Совет ректоров вузов Челябинской области.
В течение трех дней с 6 по 8 апреля на Южном Урале проходил масштабный международный форум. На 14 тематических площадках делились опытом почти 6000 участников мероприятия. Почти половина из них – те, кто приехал в Челябинск с личным визитом, остальные – работали в дистанционном режиме.

Поделиться