Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 28.10.2019

В библиотеке им. А. С. Пушкина напишут Большой этнографический диктант

 Распечатать    Просмотров: 29

1 ноября 2019 г. с 11.00 до 11.45. Регистрация с 9.00 (ул. Коммуны, 69)

1 ноября, накануне Дня народного единства, в каждом субъекте Российской Федерации пройдет Всероссийская акция «Большой этнографический диктант». В Челябинской области, как и во всей России, масштабная акция проводится уже второй год подряд. Впервые площадкой написания диктанта станет Центральная библиотека им.А.С.Пушкина.

Для всех желающих проверить свои знания в области этнографии с 20 по 30 октября в библиотеке будут проходить обзорные беседы по книжным выставкам «Народы России в единстве культур», «Многоцветье народов Челябинской области», которые помогут лучше сориентироваться в вопросах и подготовиться к диктанту.

Участниками диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, в Челябинской области, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

Время начала работы площадок – 1 ноября с 9:00.
Время написания диктанта – 1 ноября с 11:00 до 11:45.

Желающим принять участие очно на площадках необходимо до 30 октября направить заявку для участия на электронный адрес ближайшей площадки: 24021953@mail.ru. Заявка должна содержать возраст, пол, род занятий участника, в теме письма необходимо указать «заявка на этнографический диктант»
 
Координатор площадки Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина – Ольга Федоровна Солодовникова, заведующая отделом социально-гуманитарной литературы. Дополнительная информация по тел.: 8 912 478 88 01

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: http://miretno.ru
Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno
 

Поделиться