Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 21.04.2020

В Библионочь зазвучат голоса Победы

 Распечатать    Просмотров: 20

Всероссийская акция «Библионочь» в этом году пройдет в онлайн-формате. 25 апреля с 16.00 и до 22.00 для всех желающих в группе Публичной библиотеки пройдут: мастер-классы, премьеры спектаклей, виртуальные художественные выставки, экскурсии, флешмобы и многое другое.

Тема акции этого года – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

«Мы постарались собрать программу, интересную для каждого участника, – отмечает заместитель директора Публичной библиотеки Наталья Соловьева. – Например, в этом году, помимо Библионочи, пройдут еще и Библиосумерки с творческими мастер-классами для самых маленьких зрителей и их родителей. Программа для взрослых начнется позже – вас будут ждать выставки, спектакли, презентации книг и многое другое в онлайн-формате. Мы, наши друзья и коллеги постарались сделать все возможное, чтобы эту Библионочь сделать по-настоящему интересной».

В 16.00, в прямом эфире в группе акции «ВКонтакте» (https://vk.com/biblionoch174), начнутся Библиосумерки – программа для детей и их родителей.

Ольга Фёдорова, художник, педагог детской студии «КАРУСЕЛЬ» проведет мастер-класс по рисованию «Победный май!».

Весна, цветение яблонь и День Победы неразрывно связаны между собой. Яблоневый цвет – это символ чистоты, свежести, возрождения, начала новой жизни, что как нельзя лучше передает радость Великой Победы. В то же время, в народных традициях яблоня является символом, который отражает непрерывную память, связывающую поколения ушедших и ныне живущих людей.

Участники мастер-класса научатся рисовать символику Победы под цветущей веткой яблони – прекрасный подарок для бабушек и дедушек.

Для работы понадобятся: гуашь (6–12 цветов); бумага для акварели (формат А4); кисточки; тряпочка или сухие салфетки для промакивания кистей; палитра или одноразовая тарелочка; баночка для воды.

Мастер-класс будет интересен детям от 5 лет и их родителям.

Под руководством Ольги Язовской, руководителя Уральского клуба «Оригами», члена Челябинского регионального отделения Общества «Россия–Япония», ребята научатся создавать голубя мира из листа обычной бумаги. 
Для работы приготовьте: 1 квадратный белый лист бумаги 15х15 см; 3 квадратных зелёных листа бумаги 5х5 см.

На последнем мастер-классе «Библиосумерек» вас научат создавать открытки в технике Papercraft «Вечный огонь». Ведущий – Александра Каптел, руководитель творческой мастерской Дворца культуры Новосинеглазово – расскажет, как зажечь огонь из бумаги и подарить кусочек победы своим близким.

Для участия в мастер-классе вам понадобятся: белая бумага формата А4 (5 листов); цветная бумага (по 1 листу красного, желтого и оранжевого цветов); картон (1 лист); линейка, ножницы, карандаш и клей для бумаги. 

Ждем родителей и детей от 6 лет!

В 18.00 (в той же группе «ВКонтакте») стартует основная программа Библионочи.
Какими должны быть книги, рассказывающие об истории тем, кто родился в XXI в., поклонникам комиксов и любителям гаджетов? Об этом в рамках круглого стола «Как рассказывать детям о войне» выскажутся известный челябинский журналист, автор книги «Боги войны» Роман Грибанов, создатель детских книг «Блокада Ленинграда» и «Победа», главный редактор издательства «Пятый Рим» (Москва) Григорий Пернавский, сотрудник магазина комиксов GeekON Дмитрий Щучкин и основатель и главный редактор издательства «Комикс Паблишер» (Москва) Анна Коростелева. Модератор круглого стола – заведующий Центром межкультурных коммуникаций Рифат Абдрашитов.

Молодежный православный театр «Белая птица» в этот вечер представит литературный спектакль «Голоса Сталинграда». Режиссер-постановщик – Марина Глейх, музыкальное оформление – Елена Садовникова.

Показ спектакля пройдет при поддержке Челябинской митрополии. Перед началом постановки для вас выступят режиссер, художник-постановщик и актеры «Белой птицы».

Спектакль «Голоса Сталинграда» создан в 2012 г., по поэме таджикского поэта Мумина Каноата. Актеры – от 7 до 60 лет – сыграли его порядка 65 раз на самых различных театральных площадках страны. Как рассказывают члены труппы, одними из самых знаковых стали площадки в Волгограде. Там, среди зрителей, были и свидетели тех событий, уже пожилые люди. Они делились с артистами своими детскими воспоминаниями о бомбежке, о потере друзей и о том, как зарывались в землю, прячась от пуль.

А вы знали, что после Великой Отечественной войны в библиотеки страны поступали издания по линии репарации – возмещения культурных ценностей, утраченных в период военных действий? О том, что такое трофейные книги и какие из них до сих пор можно полистать в Публичке, вы узнаете из онлайн-экскурсии «Книги – вынужденные путешественники: судьба трофейных книг», которую проведут специалисты редкого фонда ЧОУНБ. Не забудьте пройти предварительную регистрацию: https://chelyabinskaya-obl-events.timepad.ru/event/1301069/.

Центр межкультурных коммуникаций приглашает в киноклуб World War II Shorts, на просмотр двух короткометражек о Второй мировой войне – The German и Ceasefire – от ирландского и американского режиссеров.

Фильмы представлены на английском языке. Что даст прекрасную возможность попрактиковать свой английский, узнать, как справлялись с тяготами войны солдаты из других стран и оценить умение зарубежных режиссеров показывать слабые и сильные стороны человека на войне.

Внимание! Для «входа» в киноклуб необходимо 23 апреля пройти предварительную регистрацию: https://chelyabinskaya-obl-events.timepad.ru/event/1301120/. Накануне мероприятия на вашу почту придет ссылка на видеоконференцию киноклуба. Минимальный уровень английского языка для участия – Intermediate.

На виртуальной художественной выставке «О войне и о Победе глазами художников» состоится презентация картин южноуральских мастеров на тему Великой Отечественной войны, Победы и Памяти, а также посвященную ветеранам и труженикам тыла. В экспозиции будут представлены живописные и графические работы как художников-фронтовиков (из архива Союза художников России), так и авторов сегодняшнего дня. Перед началом презентации для вас выступит председатель Челябинского регионального отделения Союза художников России Анатолий Костюк.

Челябинский театр песочной живописи и теней «Скарабей» был основан в 2014 г. и сразу же привлек внимание зрителей. На сегодняшний день в афише театра более 30 спектаклей, поставленных в разных стилевых жанрах: песочная живопись, теневые спектакли, музыкально-песочные шоу, интерактивные представления, синтетические и визуальные спектакли.

Театр «Скарабей» – неоднократный участник Библионочи в Публичке. В этом году труппа подготовила два спектакля: знакомый многим «Василий Теркин» и премьеру – «Полевая почта Южный Урал» (на основе писем южноуральских фронтовиков). 

Это далеко не все мероприятия Библионочи в Публичной библиотеке. Следи за новостями о Библионочи на сайте Публичной библиотеки и в группе «ВКонтакте».

Поделиться