Опубликовано 9.11.2020

Ушла из жизни Нина Георгиевна Апухтина

Прощание пройдет 14 ноября в 12 30 в часовне Успенского кладбища (Свердловский тракт, 14а). В 11 30 организован выезд автобуса от 1 корпуса института.

Ректорат Челябинского государственного института культуры с прискорбием сообщает:

9 ноября 2020 года после продолжительной болезни не стало доктора философских наук, профессора, Заслуженного работника высшей школы, профессора кафедры философских наук Челябинского государственного института культуры Нины Георгиевны Апухтиной.

Нина Георгиевна – блестящий пример профессионала: ученого, педагога, организатора науки в Челябинске и институте. С 1972 года Нина Георгиевна преподавала в Челябинском государственном институте культуры, пройдя путь от ассистента кафедры до заведующего кафедрой, проректора, директора Регионального института философских и культурологических исследований. Нина Георгиевна была приглашенным профессором, председателем государственных аттестационных комиссий: ЮУрГУ, УралГУФК, ЧелГУ.

Для многих молодых исследователей в области философии культуры, теории и истории культуры Нина Георгиевна была научным наставником. 22 аспиранта и соискателя стали под ее руководством кандидатами философских наук и культурологии.  С 2006 года Нина Георгиевна – один из инициаторов и основателей научной школы кафедры философских наук «Философия человека в контексте культуры».

Она была авторитетным специалистом в области философии культуры, истории русской философии, философии и методологии науки. Самостоятельными предметами ее научной деятельности были актуальные проблемы глобалистики, глобально-экологического мышления, толерантности. Нина Георгиевна автор двух монографий, 4 учебных пособий, более трехсот научных статей, научный редактор более пятнадцати сборников научных работ.

Челябинский государственный институт культуры выражает соболезнования родным и близким.