Опубликовано 16.10.2020

Ушла из жизни Марина Юрьевна Аничкова

15 октября ушла из жизни актриса Челябинского театра драмы, доцент кафедры театрального искусства Челябинского государственного института культуры, заслуженная артистка России Марина Юрьевна Аничкова.

Марина Юрьевна родилась 18 июля 1953 года в Свердловске. В 1974 году окончила Свердловское театральное училище, а в 1997 году - Челябинский государственный институт культуры по специальности «Режиссер драматического театра».

На протяжении 46 лет актриса оставалась верна Челябинскому театру драмы имени Наума Орлова. За годы работы в театре сыграла более 60 ролей русского и зарубежного репертуара. В 1996 году Марине Аничковой было присуждено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

Марина Юрьевна является основателем, бессменным директором и режиссером Всероссийского конкурса актёрской песни имени Клавдии Шульженко. Актриса выступала автором эстрадных миниатюр, эпиграмм, которые можно было прочитать в газетах и журналах. А еще она писала изумительные стихи.

С 1994 года М. Ю. Аничкова преподавала в Челябинском государственном институте культуры на кафедре театрального искусства. Преподавала актерское мастерство, была художественным руководителем актерско-режиссерских курсов. Сегодня ее ученики успешно работают в театрах России.

Челябинский государственный институт культуры выражает соболезнования родным и близким.