Опубликовано 20.04.2022

"Татьянин день" в ЧГИК

Встреча прошла 12 апреля в Главном читальном зале Научной библиотеки ЧГИК.

Он был плоский, обыденно плоский,
Был рисунок невзрачен и скуп,
Он был лоскут, отрезанный лоскут
Или правильней, может лоскут…

Взгляд упал, задержался как-будто,
Замерла и взмахнула рука –
И случилось обычное чудо,
Закрепленное нитью стежка.

Переливами тканей и цвета
Очертила картину тесьма –
И раскинулось желтое лето,
А напротив застыла зима.

Что-то вдруг промелькнуло, взлетело
Так сумело совпасть и сложить,
Что забилось тряпичное тело,
Что вздохнула лоскутная жизнь.

И не надо вопросов, ответов –
Просто радость для сердца и глаз:
И рассыпались вдруг «Самоцветы»
И созрел этот «Яблочный спас»!

Но понять и увидеть не просто,
В омут жизни уйдя с головой:
каждый день – это маленький лоскут,
Путь лоскутный у каждого свой.

Татьяна Чуракова, 2017 год

Стихотворение Татьяны Чураковой «Лоскутный путь» здесь не случайно. Оно органично вводят нас в мир выставки «Северное лето. Семь костюмов среди книг», экспонируемой в залах Научной библиотеки с 26 февраля по 14 апреля. Открытие выставки состоялось 26 февраля в рамках форума "Х Международные Лазаревские чтения" в Год культурного наследия народов России. За время работы выставку смогли увидеть более 2 тысяч человек. Было проведено несколькомастер-классов и творческих встреч. А поэтические произведения Татьяны Чураковой тонко и органично сопровождали этот проект.

12 апреля в главном читальном зале Научной библиотеки состояласьтворческая встреча «Татьянин день». Главные героини встречи – автор выставки «Северное лето. Семь костюмов среди книг» Татьяна Ивановна Бердникова – челябинский дизайнера, Лауреат Всероссийских фестивалей и Международных конкурсов, автор коллекции современного костюма в народном стиле и автор стихов «Лоскутный путь» Татьяна Викторовна Чуракова – поэтесса, участница IX Областного фестиваля поэзии «Уральская лира – 2019», Х Межрегионального совещания молодых писателей (Челябинск, 2019). Важно, что Татьяна Викторовна училась на литературных курсах Нины Александровны Ягодинцевой и не случайно, что именно в наш институт стал местом встречи и презентация ее первого поэтического сборника «Татьянин день».

«Счастье жить – это счастье замечать, тревожиться, удивляться, радоваться мелочам, постоянно возникающим на жизненном пути. Кто прост до обыкновенности, но умеет любить всей глубиной сердца». Именно об этом челябинская поэтесса Татьяна Чуракова пишет в своей первой книге «Татьянин день».

Татьяна Викторовна Чуракова родиласьв городе Коркино Челябинской области, в настоящее время живёт в Челябинске. Окончила Курганский машиностроительный институт по специальности «экономика и организация автомобильной промышленности и транспорта» (1979) и долгое время работала по выбранной профессии. Литературой увлеклась ещё в юности, активно начала писать сравнительно недавно, стремится овладеть секретами литературного мастерства. Окружающий мир вдохновляет её на творчество.Татьяна Викторовна публиковалась в литературных альманахах «Светунец» (Челябинск, 2019), «Литературный курс» (Челябинск, 2020), «Чаша круговая». Сборник стихотворений «Татьянин день» вышел в Челябинском государственном институте культуры в 2020 году в книжной серии «Литкурс».

На сборник «Татьянин день» написана рецензия, автор которой Алексей Панин – кандидат исторических наук, редактор Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых, смог лично рассказать о творчестве Татьяне Чураковой и ее стихотворениях.
О творчестве Татьяны Чураковой высказались присутствующие и приглашенныегости: Нина Ягодинцева,Любовь Дубкова,Татьяна Бердникова,Ирина Андреева и другие. Татьяна Викторовна Чуракова поделилась историей своего творческого пути, секретамивдохновенияи планами на будущее.

Творческих успехов и всех благ автору!