Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 30.08.2021

Стала известна дата проведения XVI Фестиваля «Челябинск Читающий»

 Распечатать    Просмотров: 57

12 сентября жителей и гостей столицы Южного Урала приглашают посетить XVI Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий». С 12:00 до 16:00 на Кировке городские и областные библиотеки при поддержке Управления культуры Администрации города Челябинска представят зрелищную культурную программу для детей и взрослых.

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина приглашает отправиться в незабываемое путешествие по «Звездному Челябинску». Участников ждут встречи с интересными и талантливыми челябинцами: писателями, поэтами, блогерами, музыкантами. Свое участие в фестивале уже подтвердили: издатель и культуртрегер Марина Волкова, «Лучший молодой поэт России – 2021» Оксана Ралкова, поэт и литературный критик Анастасия Порошина. Философским взглядом на проблемы Земли и космоса поделится в лекции-беседе Леонид Мебель, руководитель культурного центра «Новый Акрополь». Ольга Закарлюкина, создатель проекта «Вещеворот», расскажет об осознанном потреблении текстиля. В музыкальной части праздника выступит музыкант, автор и исполнитель Lionel, а также участники библиотечного клуба бардовской и авторской песни «Струны души» Мария и Рафаэль Валитовы.

В интерактивной космической программе участники смогут посетить книжные галактики, создать собственную вселенную на мастер-классах и пройти предполетную подготовку «Все в Космос!». Родителям с детьми интересно будет понаблюдать за «Невероятными приключениями Белки и Стрелки», крио-шоу «Космофизики» от музея занимательной науки «Экспериментус» и оказаться ближе к звёздам, заглянув в «Оптическую лабораторию». Литературных гурманов порадует книжное меню «Наше космическое будущее», составленное на основе рейтинга фантастических книг Пушкинки.

В год празднования 285-летия Челябинска прямо на фестивале гости совершат экспресс-прогулки «360° по Кировке», узнают «Легенды и мифы малой родины», составят свою карту мистических мест Челябинска и даже попробуют рассказать о городе пришельцам с помощью кодовых знаков. Сотрудники Центра историко-культурного наследия города Челябинска представят выставку по ранней истории города, центральным экспонатом которой станет макет челябинской крепости. Гости также увидят предметы археологии, найденные во время городских раскопок, и часть нумизматической коллекции.

В рамках фестиваля Челябинская областная универсальная научная библиотека при участии преподавателей ведущих ВУЗов города удивит жителей Челябинска программой «Кандидатский минимум» – краткими и познавательными лекциями, а также наполнит фестиваль «научными развлечениями».

Челябинская областная библиотека для молодёжи встретит гостей работой творческой лаборатории, литературным гаданием, поможет создать амулет на удачу.

Челябинская областная библиотека для слепых и слабовидящих познакомит жителей города с особенностями письма и чтения по Брайлю, презентует проекты «Тактильное Синегорье», «Сказка с доставкой», «Прогулки по родному городу» и книгу незрячего автора Ромальда Костасовича Бурка «Человек. Душа. Любовь», удивит программой «Литературный Stand-Up».

На площадке Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского любителей чтения будут ждать викторины про космос, презентация книг с дополненной реальностью «Шаг во Вселенную», выступление учениц театр-школы танца «Галатея», а также детский технопарк «Кванториум».

Детей и родителей Централизованная система детских библиотек приглашает принять участие в игровой программе «Таких и берут в космонавты», экскурсии в «КосмоЗоо», квесте для подростков «Миллион космических приключений», множестве

мастер-классах, побывать в школе робототехники, мобильном планетарии, совершить путешествие на виртуальной машине времени и сфотографироваться в «Улётном» фотоателье. Самых маленьких участников фестиваля ждут «Космические ясли» с кукольными спектаклями, читальным залом с книжками-игрушками. При поддержке Челябинского областного отделения Российского книжного фонда состоится традиционная акция «Подари книгу малышу».

Зрелищность фестивальной программе добавят:

– чтение лирических произведений от актёров «Нового художественного театра» под живую музыку,

– авто-квест по библиотекам города;

– флешмоб под музыкальное сопровождение шоу барабанщиков «The Noize»;

– выступление кавер-группы «Flat5»;

– красочные фотозоны с участием ходулистов, зоны моментальной печати фотографий и создания 360-фото.

 

Для справки:

Фестиваль «Челябинск читающий» – масштабный проект формата open-air по продвижению чтения в Челябинске, традиционно включаемый в афишу празднования Дня города. Фестиваль проходит ежегодно с 2006 года по инициативе Центральной библиотеки им.А.С.Пушкина при поддержке Управления культуры города Челябинска в центре миллионного города на главной пешеходной улице – Кировке.

Фестиваль «Челябинск читающий» получил признание на всероссийском уровне и стал победителем конкурса профессионального мастерства «Ревизор-2020» в номинации «Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения», а также вошел в шорт-лист IX Региональной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» – Урал в номинации «Продвижение государственных и общественных программ».

Следите за новостями и подробной программой площадок на сайте chelib.ru.


Поделиться