Опубликовано 24.10.2023

Серия концертно-творческих мероприятий "Круговорот традиций"

Грант Губернатора Челябинской области реализуется в рамках Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала, Челябинского государственного института культуры.

С 20 по 22 октября 2023 года студенты 2 и 3 курса культурологического факультета ЧГИК с руководителем проекта Н. А. Сафоновой и организатором мероприятий проекта Н. Э. Мартыновой посетили п. Тимирязевский и с. Травники Чебаркульского района Челябинской области в целях проведения фольклорно-этнографической экспедиции.

✔В дни экспедиции участники общались с носителями традиционной культуры; познакомились с интересными людьми: Ириной Александровной Утловой - худ. рук. образцового коллектива фольклорного театра кукол "Конопушки (п. Тимирязевский). Она поделилась материалами исследовательской работы, которую она активно ведет с участниками своего коллектива.
В с. Травники мы провели творческую встречу с фольклорным коллективом "Калинушка". Руководитель коллектива Наталья Александровна Завьялова, потомственная казачка познакомила нас с историей и бытом казачества своего села.

❗В экспедиции удалось зафиксировать песенные образцы традиционной культуры, а также формы и особенности традиционной хореографии.