Опубликовано 30.04.2024

Путешествие в Сысерть

27 апреля участники интеллектуальной игры «Тайны уральских самоцветов», посвящённой 145-летнему юбилею П.П. Бажова, преподаватели и студенты Челябинского государственного института культуры, посетили город Сысерть.

Во время путешествия появилась возможность познакомиться с историей и достопримечательностями старинного уральского города. Старый завод и здание заводоуправления Сысертского горного округа, городской пруд, Церковь Симеона и Анны (Церковь святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы).

Экскурсия по дому-музею Павла Бажова, где путешественники познакомились с историей семьи Бажовых, а также с укладом жизни жителей Сысерти более ста лет назад. Поднялись на смотровую площадку, с которой отрылась великолепная панорама города.

Завершая поездку, прогулялись до озера Тальков Камень — это одно из самых красивых озер Среднего Урала, как это ни удивительно, рождено не природой, а человеком, точнее его хозяйственной деятельностью. Прежде здесь стоял обычный хвойный лес, а сейчас красуется небольшое, но очень симпатичное озеро, круглый год привлекающее многочисленных туристов и отдыхающих. Посетили природный парк «Бажовские места» — особо охраняемая природная территория в Сысертском городском округе Свердловской области (60 км южнее города Екатеринбурга). Открыт парк 4 апреля 2007 года с целью сохранения природных комплексов и развития экологического и познавательного туризма.

Мероприятие состоялось благодаря поддержке руководства вуза.