Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 10.06.2020

Публичная библиотека приглашает принять участие в Премии Читателя

 Распечатать    Просмотров: 12

Несмотря ни на что, премиальный сезон-2020 вступает в активную фазу. В этом году Челябинская областная универсальная научная библиотека принимает участие в Премии Читателя – пользователи ЧОУНБ выберут лучшую книгу современного российского автора. 

Премия Читателя – это первая в российском библиотечном сообществе литературная награда. Она вручается автору лучшей русскоязычной книги за прошедший год (по результатам анализа читательского спроса в библиотеках России и портала ЛитРес, а также финального голосования Жюри, состоящего из читателей библиотек в возрасте от 15 до 35 лет). К слову, лауреатом может стать любой современный писатель (прозаик, публицист или поэт), проживающий на территории Российской Федерации и пишущий на русском языке.

Награда была учреждена Российской государственной библиотекой для молодежи в конце 2015 г. при поддержке Российской библиотечной ассоциации, Русского ПЕН-центра, Интернационального Союза писателей, Союза литераторов РФ и Литературного института им. А. М. Горького. 

Одна из главных целей Премии – стимулирование интереса молодежной читательской аудитории к современной русскоязычной литературе. Именно поэтому Лауреата конкурса определяет жюри, в которое входят члены Молодежных читательских советов библиотек России. Им может стать любой зарегистрированный в библиотеке читатель от 15 до 35 лет. 

На основе анализа читательского спроса библиотек и портала ЛитРес организаторами составляется лонг-лист самых востребованных современных русскоязычных авторов, изданных на русском языке в предшествующий награждению календарный год. Затем экспертный совет, состоящий из литературных критиков, книжных журналистов и библиотечных специалистов, составляет шорт-лист (от 5 до 10 книг). Жюри прочитывает книги, вошедшие в список, и путем закрытого голосования выбирает Главную книгу. 

Голосование происходит анонимно: каждый член жюри оценивает книги шорт-листа по 5-балльной шкале. Награду получает писатель, набравший наивысший суммарный балл.

К слову, уникальность шорт-листа Премии Читателя в его прозрачности: пользователи видят, кто из Экспертов какую книгу отметил для включения в список.

Челябинская областная универсальная научная библиотека приглашает своих читателей принять участие в выборе лучшей книги современного российского автора! Чтобы вступить в Молодежный читательский совет библиотек и проголосовать за лучшее, по вашему мнению, издание, необходимо оставить свою заявку в группе Абонемента Публичной библиотеки «ВКонтакте»: https://vk.com/topic-174956988_41319165.

По возникшим вопросам обращайтесь по телефону: 266-62-96 (сотрудник Публичной библиотеки Лолита Ишимова).

Поделиться