Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 14.06.2022

Публичная библиотека приглашает на творческую встречу с челябинским художником Анатолием Богадыровым

 Распечатать    Просмотров: 25

В отделе литературы по искусству экспонируется новая выставка «Холст – это целый мир». В ее основе – живопись самодеятельного челябинского художника Анатолия Богадырова, отметившего в этом году 60-летие творческой деятельности. Приглашаем на выставку и встречу с автором, которая пройдет 16 июня в 15:00.

Вся трудовая биография Анатолия Богадыровасвязана с Челябинским металлургическим заводом: по окончании школы он пришел на завод учеником токаря и проработал там до 72 лет.Тяга к живописи привела его в изостудию при Дворце культуры металлургов. В эти годы ей руководила Валентина Егорова, выпускница Московского института декоративного и прикладного искусства. Она училась у знаменитых живописцев, графиков, искусствоведов: Роберта Фалька, Ильи Машкова, Владимира Фаворского. Валентина Трифоновна сумела не только развить природное дарование молодого человека, но и убедить его в неповторимости собственного почерка. Уже с 1964 г. работы Анатолия Богадырова стали экспонироваться на региональных, всероссийских и международных выставках. Его картинами любуются в Германии, Израиле, Англии, Венгрии, Румынии. С 1994 г. Анатолий Бабарович сам стал бессменным руководителем изостудией «Палитра» при ДК ЧМК.

Любимый жанр художника – цветочные натюрморты, поэтому выставка в отделе литературы по искусству напоминает огромный, яркий цветник: в экспозиции представлены работы «Анютины глазки», «Герань», «Роза-шиповник», «Осенние хризантемы», «Северные подснежники», «Бугенвиллия».

На выставке также представлены портреты и пейзажи. Анатолий Бабаровичотмечает, что писать природу его вдохновила жена. Уральская природа запечатленана полотнах: «Окраина Каштака», «Вид на деревню Казанцево», «Первый снег», «Последний луч», «Вот и осень прошла».
А.Богадыров так говорит о своих работах: «Очень важнонаполнить картину содержанием, скрытым смыслом, чувствами. Холст должен излучать тепло и добрую энергию… Тогда он обязательно запомнится».

Познакомиться с автором и больше узнать о его творческом пути вы сможете 16 июня в 15:00 на встрече с художником. Мероприятие пройдет в отделе литературы по искусству (2-й этаж).

Дополним, что экспозицию картин Анатолия Богадыровапредоставила картинная галерея «Потоки» (руководитель Надежда Питахина).

Работа экспозиции продлится до 21 июня в читальном зале №6 (2-й этаж).
 

Поделиться