Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 13.12.2023

Публичная библиотека отметила свое 125-летие

 Распечатать    Просмотров: 31

В пятницу, 8 декабря, в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялось финальное мероприятие, посвященное 125-летию учреждения, – юбилейный вечер «Будущее начинается сейчас!». В торжествах приняли участие руководители области, министерств и ведомств, общественные деятели, партнеры, члены Попечительского совета и коллектив ЧОУНБ.

«Публичная библиотека является неотъемлемой частью культурной жизни Южного Урала, мощным научно-просветительским центром, важным звеном цифровой экономики региона, – подчеркнула общественный деятель, первая леди региона Ирина Текслер. – Она активно модернизируется, реализует интересные проекты, в том числе благодаря федеральным и областным грантам».

Флагманский проект библиотеки – Южно-Уральская книжная ярмарка #РыжийФест – это масштабное мультиформатное событие, в которое вовлечено сотни жителей региона. Они становятся героями творческих встреч, читают лекции, участвуют и модерируют дискуссии, презентуют собственные книги и формируют программу выступлений в самых разных жанрах.
#РыжийФест – это пространство активного диалога, где устанавливаются контакты, появляются идеи новых проектов, проходят интересные встречи и формируется общая платформа для дальнейшего развития культурной индустрии на Южном Урале.

«Поздравляю вас с этим прекрасным праздником, с прекрасной датой – столетие с четвертью! Все знают Челябинскую областную универсальную научную библиотеку как Публичку. А я бы назвал вас “Храмом любви”. Когда берешь книгу в руки, тебя охватывает волшебство. И это волшебство создаете вы. Вы трепетно сохраняете литературное наследие и передаете его будущим поколениям», – отметил депутат Законодательного собрания Челябинской области, председатель Попечительского совета Публичной библиотеки Александр Журавлев.

Сегодня челябинская Публичка работает под девизом: «Больше чем библиотека». Она признана флагманом культуры и просветительства среди библиотек Челябинской области и всей страны.

«На сегодняшний день Публичная библиотека остается не только крупнейшим книгохранилищем региона, но и является современным информационно-культурным, образовательным и просветительским центром. И в этом огромная заслуга руководителя и сотрудников библиотеки, которые работают проактивно, реализуя несчетное количество просветительских проектов. Спасибо вам и за нашу с вами активную совместную работу! – сказала уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко. – Я искренне верю, что бумажная книга никогда не потеряет свою ценность и очарование, а библиотека еще долгие годы будет оставаться центром притяжения, вовлекающим в свои ряды думающих и знающих, все большую аудиторию».

Сегодня библиотека ведет активную работу по правовому просвещению и финансовой грамотности. Среди ее партнеров – уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области, уполномоченный по правам человека в Челябинской области, Прокуратура Челябинской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области, Избирательная комиссия Челябинской области, Челябинское региональное отделение «Ассоциации юристов России», отделение Банка России по Челябинской области, Общественная молодежная палата при Законодательном собрании Челябинской области и многие другие.

Челябинская областная универсальная научная библиотека является ведущим научным центром для 809 муниципальных библиотек региона. На базе ЧОУНБ открыт проектный офис для реализации национального проекта «Культура». Благодаря этой работе на Южном Урале за пять лет открылось 37 модельных библиотек нового поколения. Теперь Челябинская область входит в число безусловных лидеров России по модернизации библиотечной сети.

«Сегодня Публичная библиотека – флагман библиотечного дела региона, информационный, социальный, научно-исследовательский и культурный центр. Она располагает более чем двухмиллионным фондом, современными электронными ресурсами, отличной технической базой и обслуживает в год более 85 тысяч читателей. Идут научные исследования; по нацпроекту “Культура” оцифровываются редчайшие книжные памятники, открыто креативное пространство “Колибри”. Видно, как много труда и таланта вкладывает в развитие Публичной библиотеки ее коллектив – даже прилегающая территория преобразилась, превратившись в красивый Литературный сквер. Благодарю коллектив библиотеки за профессионализм и увлеченность своим делом! Желаю челябинской Публичке процветания, благодарных читателей, новых открытий и свершений!», – отметил в своем приветствии министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Работу учреждения отметил и Президент России Владимир Путин – в этом году он объявил благодарность коллективу Челябинской областной универсальной научной библиотеки за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, а также многолетнюю плодотворную деятельность.

«Публичной библиотеке я подарила картины нашего замечательного живописца, члена Союза художников России Сергея Манюшко с прекрасными, узнаваемыми видами Челябинска, – рассказала Ирина Текслер. – Спасибо директору Наталье Диской и всему коллективу Публички за вашу любовь к делу, за большую, благородную и эффективную работу. Сейчас в Публичке трудятся более 190 специалистов – это и опытные, заслуженные работники, и совсем молодые сотрудники. Но каждый, я в этом уверена, по-настоящему влюблен в свое дело. Желаю вам всем сохранять дух творчества. Пусть будет больше ярких проектов, активных и верных читателей».

Также в пятницу состоялась церемония награждения лучших сотрудников библиотеки за достижения в профессиональной сфере. Почетными грамотами от Министерства культуры Российской Федерации Губернатора Челябинской области, Министерства культуры региона, Администрации города Челябинска и Российской библиотечной ассоциации награждены 25 сотрудников библиотеки.

«Я горжусь тем, что руковожу коллективом замечательной Публички. Что же мы делаем такого, что действительно нас делает достоянием не только Челябинской области, но и всей страны? Ответ прост – мы честно работаем, думаем и размышляем. Мы много мечтаем и хотим, чтобы Публичка развивалась еще быстрее и стремительней, – отметила директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская. – Я благодарю своих коллег, и все поколения сотрудников, которые работали до нас в этой библиотеке. Потому что нельзя создать что-то на пустом месте, можно только продолжить. Я благодарю партнеров, своих единомышленников и Министерство культуры нашей области, потому что только вместе мы можем делать важные и значимые дела. А еще – благодарю своих коллег из центральных библиотек Российской Федерации. Мы ощущаем вашу поддержку и работаем еще активней и успешней, нежели чем в одиночку».


Поделиться