Опубликовано 10.01.2022

Публичка запускает проект, посвященный литературным журналам нового поколения

Челябинская областная универсальная научная библиотека и профессор Челябинского государственного института культуры, секретарь Союза писателей России Нина Ягодинцева запускают новый проект – «Литература завтрашнего дня». В центре внимания – журналы нового поколения, созданные молодыми писателями. Первая встреча состоится уже завтра, 11 января.

В России за последние годы молодыми авторами создан целый ряд журналов, в которых нашли яркое отражение процессы, происходящие в современной литературе.

«Литературная молодежь ведет огромную объединяющую работу, новое поколение русских писателей вступает в силу, и мы думаем, что читателям ЧОУНБ будет интересно познакомиться с изданиями, отражающими мировоззрение, эстетические и нравственные установки молодых, – подчеркивает Нина Ягодинцева. – Многие из этих журналов издаются не так давно, но они уже сумели объединить вокруг себя молодых писателей России. К слову, большая часть новых изданий выходит под эгидой Совета молодых литераторов Союза писателей России».

Познакомить южноуральцев с новыми периодическими изданиями молодых писателей России призван проект «Литература завтрашнего дня», который был запущен в январе 2022 г. отделом обслуживания Публичной библиотеки и Ниной Ягодинцевой. Как отмечают организаторы, «Литература завтрашнего дня» также призвана формировать традиции литературного диалога внутри молодого поколения писателей, библиотекарей и читателей.

Первая встреча состоится завтра – 11 января в 11:00 в зале ВКС (1-й этаж). Гости встречи смогут больше узнать о работе и особенностях нового проекта ЧОУНБ, а также познакомятся с Андреем Тимофеевым, председателем Совета молодых литераторов.

Андрей Тимофеев – выпускник Московского физико-технического института и Литературного института им. А. М. Горького. Публиковался в журналах «Наш современник», «Роман-газета», «Новый мир», «Октябрь», «Вопросы литературы» и многих других. Лауреат премии им. Гончарова в номинации «Ученики Гончарова» (2013), премии «В поисках правды и справедливости» (2015), премии им. Кузьмина журнала «Наш современник» (2016), премии им. Леонова журнала «Наш современник» (2019), а также Первой премии для молодых критиков им. Аннинского (2020). Преподаватель Московского государственного института культуры, член Правления Союза писателей России и Совета по критике, редактор отдела критики и публицистики журнала «Наш современник».

Темами диалога, кроме рассказа о новых журналах под эгидой Совета молодых литераторов, также станут: самоорганизация молодежного литературного движения России, новые имена и произведения литературы завтрашнего дня.

Напомним, встреча пройдет как в офлайн-, так и в онлайн-формате. Прямую трансляцию смотрите на YouTube-канале Публичной библиотеки (https://www.youtube.com/Publichka74) или в социальных сетях.