Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 10.09.2020

Публичка приглашает на «Челябинск читающий»

 Распечатать    Просмотров: 35

В эту субботу, 12 сентября, на пешеходной улице города состоится юбилейный XV Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий». Организаторы праздника: Центральная библиотека им. А. С. Пушкина при поддержке Управления культуры Администрации города. Активное участие в празднике примет и Челябинская областная универсальная научная библиотека.

Творческая программа Публичной библиотеки начнется в 11.00 и пройдет под девизом «О библиотеке научной – нескучно!».

На площадке ЧОУНБ жители города познакомятся с главными проектами библиотеки: «Южноуральской книжной ярмаркой-2020» и Всероссийским литературным форумом #РыжийФест. Оба события состоятся совсем скоро – 25-26 сентября на пр. Ленина, 35 – и станут главными культурными событиями осени. Жителей региона ждут встречи с известными писателями, лекции, творческие мастер-классы, и, конечно же, новинки книжного рынка напрямую от ведущих российских и уральских издательств.

На фестивале «Челябинск читающий» вы сможете сыграть в интерактивную игру «Литературная интуиция»: сопоставить неожиданные факты из биографии и фотографии известных российских писателей. Узнай подробности мероприятий и запланируй, чей автограф ты хочешь получить 25 и 26 сентября на Южноуральской книжной ярмарке и форуме #РыжийФест.

Еще один важный проект библиотеки этого года – народный волонтерский проект памяти «Полевая почта – Южный Урал» (письма с фронта 1941–1945 гг.) к 75-летию Великой Победы, он был запущен в январе усилиями всех библиотек области. Из писем фронтовиков – жителей Челябинской области – на платформе «ЛитРес: Самиздат» было создано 13 бесплатных электронных книг, состоящих из писем фронтовиков-южноуральцев. Небольшой спойлер – совсем скоро в свет выйдет и аудиокнига с самыми пронзительными письмами о любви, надежде и Родине.

В 13.00 приглашаем на поэтические чтения «Челябинские поэты О…» – свои произведения южноуральцам представят известные челябинские поэты: Наталья Рубинская, Янис Грантс, Александр Маниченко, Александр Самойлов и Вера Казарцева.

На фестивале также состоится презентация альбома известного челябинского фотографа Сергея Жаткова «Время сделано из птиц», в создании которого принимали участие скульптор Александр Карпенко и поэт Виталий Кальпиди. Напомним, работы фотомастера хранятся в музеях и частных собраниях городов России и за ее пределами – так что пропустить такое событие (презентация начнется в 14.00) точно нельзя.

В 14.30 приглашаем на Фестиваль национальных культур Республики Казахстан и Республики Индия (в рамках межрегионального проекта «Контуры многополярного мира»). В его программе – национальные танцы, интуитивная лингвистическая викторина «Wherefrom?» и презентация выставки «Плакаты лучших графических дизайнеров мира» международного проекта Tolerance Poster Show.

Проект «Толерантность» объединил почти две сотни звезд мирового дизайна, которые создали уникальные плакаты, и теперь по всему миру проходят выставки, поднимающие острые социальные темы и знакомящие с современным взглядом на то, что такое плакат и графический дизайн в XXI в. В России эта выставка проходит прямо сейчас. В Центре межкультурных коммуникаций ЧОУНБ на ул. Цвиллинга, 61. О проекте «Толерантность» расскажет куратор этой выставки, сотрудник нашей библиотеки Рифат Абдрашитов.

В 15.15 приглашаем на творческую встречу с детским писателем Андреем Ядрышниковым, номинантом Национальной детской литературной премии «Заветная мечта», автором известного цикла рассказов «Папатожечеловек», «Индеи и ковбойцы».

Через полчаса – в 15.45 – состоится Литературная прогулка с Абонементом Публички. Пройтись по страницам книги и перешагнуть с них на улицы городов – все это возможно на фестивале «Челябинск читающий»! После долгого ожидания свободных прогулок вместе выйдем на «Кировку», почитаем отрывки из художественных произведений и угадаем реальные городские маршруты, описанные на страницах художественных книг.

13 сентября – состоятся выборы депутатов в Законодательное собрание области. В преддверии единого дня голосования Челябинский региональный центр Президентской библиотеки ЧОУНБ познакомит жителей города с «Азбукой молодого избирателя», подготовленной по материалам фонда Президентской библиотеки и при участии избирательной комиссии. На основе специально подобранных фрагментов из российского законодательства вы сможете сравнить избирательные системы, существовавшие в России в прошлом и настоящем.

Также все желающие смогут познакомиться с ресурсами Виртуального абонемента Публички и принять участие в различных творческих мастер-классах: «Одежда для книг» (создание специального контейнера для сохранности любимых изданий), изготовлению книжных микроминиатюр размером меньше 1 сантиметра (кстати, именно этот мастер-класс откроет творческую площадку библиотеки в 11.00), а также по созданию закладок для книг в технике оригами.

Ждем вас 12 сентября на главной пешеходной улице нашего города.


Поделиться