Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 19.05.2021

Публичка получит в дар «Царь-книгу» – Летописный свод Ивана Грозного

 Распечатать    Просмотров: 90

25 мая, в День славянской письменности и культуры, генеральный директор АО «КОНАР» Валерий Бондаренко передаст в фонд ЧОУНБ 34 тома современного издания Лицевого летописного свода царя Ивана Грозного, изданного в XVI в. в единственном экземпляре.

Лицевой летописный свод был создан по приказу Ивана Грозного для обучения его детей. В Свод вошли все знания по мировой и российской истории, которые существовали на тот момент. На 10 тысячах страниц с помощью 16 тысяч миниатюр (слово «лицевой» в названии означает иллюстрированный, с изображением «в лицах») описаны события от сотворения мира до 1567 г.

Изданный в единственном экземпляре и сразу названный современниками Царь-книгой, Лицевой летописных свод сегодня хранится раздельно в трех крупнейших российских библиотеках. В 2015 г. Общество любителей древней письменности, при поддержке ПАО «Транснефть», издало Летописный свод для благотворительных и просветительских целей и сделало эти книги доступными для всех.

Уникальное издание включает 34 тома с оригинальными иллюстрациями, древнерусским текстом и его переводом на современный русский язык. На переводе настоял президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев, чтобы можно было просто и быстро читать этот удивительный книжный памятник человечества, содержащий историю Руси от Владимира Мономаха, знания по истории Трои, Византии, Рима, Иудейской войны, а также жизнеописание Иисуса Христа.

Издание уже передано в несколько научных библиотек в регионах России. Также в рамках инициативы, которую поддержало российское Министерство иностранных дел, экземпляры Свода направлены в университеты и национальные библиотеки европейских стран, Китая, Японии, США и Канады.

Теперь такое собрание есть и в Челябинске. Генеральный директор АО «КОНАР» Валерий Бондаренко вручит его Челябинской областной универсальной научной библиотеке по поручению президента ПАО «Транснефть» Николая Токарева. Подаренное издание представляет интерес не только как памятник культуры России, но и как практическое пособие для углубленного изучения истории развития государства.


Поделиться