Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 18.11.2020

«Просто космос»: в ЧГИК прошло посвящение в аспиранты и вручение дипломов выпускникам аспирантуры

 Распечатать    Просмотров: 129

В Челябинском государственном институте культуры 13 ноября 2020 года в читальном зале научной библиотеки состоялось посвящение в аспиранты ‒ важный момент в жизни начинающих, молодых ученых. Это ежегодное событие стало обязательной традицией отдела аспирантуры, его визитной карточкой.

В этом году оно дополнилось торжественной церемонией вручения 15 выпускникам аспирантуры долгожданных дипломов государственного образца с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь» ‒ первым выпускникам аспирантуры, освоившим программы высшего образования ‒ программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Главная сюжетная линия этих грандиозных событий – космонавтика. Поздравления и интеллектуальные задания, и даже обстановка вокруг имели тематическую направленность. Кроме непосредственно присутствующих были и виртуальные гости, посетившие комплексное мероприятие «Просто космос» через «иллюминатор» своих гаджетов ‒ велась онлайн-трансляция на платформе Zoom.

Выпускников и Аспирантов 1-го года обучения поздравил проректор по научно-исследовательской и инновационной работе Сергей Борисович Синецкий. Им были сказаны напутственные слова, пожелания, наставления.

Первая часть мероприятия «Просто космос» была посвящена новоиспеченным исследователям. Торжественная обстановка, вручение документов об образовании, фотографирование, напутственные слова первокурсникам, поздравления от наставников ‒ всё это и многое другое способствовало получению ярких и незабываемых впечатлений выпускниками. В свою очередь ими было представлено ответное слово в «космическом» стиле, где прозвучало обращение со словами признательности и благодарности ректору института В. Я. Рушанину, проректору по научно-исследовательской деятельности и инновационной работе С. Б. Синецкому, заведующей отделом аспирантуры и докторантуры И. М. Баштанар, научным руководителям словами и пожеланиями: «Благодарность – единственное, что мы испытываем сейчас. Именно это чувство! И именно таковы главные слова сегодняшнего дня. В нашем сердце навсегда останутся образы личности наших профессоров, преподавателей и тех людей, с которыми мы имели возможность быть вместе на протяжении этих лет обучения».

После торжественной части состоялась интеллектуальная игра «Просто космос», в которой первокурсники демонстрировали свои интеллектуальные, творческие способности и знания в области предстоящих им научных исследований.

Интеллектуальная игра включала в себя и видеообращения будущих наставников: «Поздравляем вас с наступлением нового этапа жизненного пути. Аспирантура ‒ это космический корабль, который унесет вас в увлекательное путешествие в мир науки, и откроет дорогу к звездам. Именно сегодня, глядя на выпускников, вы можете увидеть, что защита диссертации, как и космос, только кажется недосягаемым. 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин показал, что космос достижим, а сегодня мы вам с уверенностью заявляем: «Если вы действительно чего-то захотите, вся вселенная будет способствовать тому, чтобы ваше желание сбылось». В космосе, как и в науке ‒ нет времен года: нет зимы и лета, нет весны и осени. Постоянная работа над диссертационным исследованием позволит вам покорить новые вершины и освоить новые просторы».

Ведущими научными руководителями каждому образовательному направлению подготовки научно-педагогических кадров аспирантуры были заданы видео вопросы. Среди них: доктор педагогических наук, профессор Т. Ф. Берестова (Культурология (Библиотековедение, библиографоведение и книговедение)); доктор культурологии, профессор, Л. Б. Зубанова (Культурология (Теория и история культуры)); доктор педагогических наук, профессор Р. А. Литвак (Образование и педагогические науки); доктор философских наук, профессор В. С. Невелева (Философия, этика и религиоведение); доктор исторических наук, профессор В. С. Толстиков (Исторические науки и археология). Аспиранты ответили на вопросы и своими знаниями еще раз подтвердили почетное звание начинающих ученых.

Ответное слово первокурсников имело не менее увлекательный формат. В импровизированном «космическом» выступлении аспиранты творчески поблагодарили профессорско-преподавательский состав, будущих наставников. Новоиспеченным аспирантам были вручены удостоверения, что констатировало начало нового этапа в их научной деятельности. А слова основоположника современной космонавтики Константина Циолковского: «Невозможное сегодня станет возможным завтра», актуальны и в жизни начинающего ученого, аспиранта.


Поделиться