Опубликовано 9.03.2022

Приглашаем принять участие в научно-практической творческой конференции «Природное и культурное наследие Урала»

Материалы для публикации, заявка на участие принимаются по электрон. почте: kaf-ist@chgaki.ru ; conf-chgik@mail.ru с пометкой «Природное и культурное наследие Урала», до 11 мая 2022 г.

Челябинский государственный институт культуры приглашает Вас принять участие в XIII Всероссийской научно-практической творческой конференции «Природное и культурное наследие Урала».

Цель конференции – обсуждение на открытой дискуссионной площадке актуальных проблем, результатов научно-исследовательских поисков, педагогических инноваций, музейно-архивных практик по вопросам изучения, сохранения и презентации природного и историко-культурного наследия Уральского региона, определения роли Урала в решение глобальных проблем евразийского пространства учеными, краеведами, педагогами, сотрудниками музеев, библиотек, архивов, представителями средств массовой информации всех регионов России и ближнего зарубежья.

Направления работы и вопросы для обсуждения в рамках конференции:

• Урал в контексте историко-культурных связей Европы и Азии
  • Гражданско-патриотическое воспитание в системе «цифровой» коммуникации
  • Природа края: вопросы изучения и сохранения
  • Уральские мегаполисы и малые города: комфортность проживания
  • Место музеев, библиотек, архивов в социокультурном пространстве
  • Мифологизация или объективизация исторических реалий
  • Брендинг как современная технология актуализации наследия
  • Центры собирания, хранения, репрезентации источников по истории региона
  • Наследие края как основа гражданско-патриотического и нравственного воспитания
  • Туризм как фактор популяризации природного и культурного наследия региона: туристские маршруты Урала
  • Памятные даты в истории региона
  • Урал в мировой истории.
Требования к офомлению статей.

Прикреплённые файлы