Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 28.03.2023

Поздравляем с победой в научном конкурсе

 Распечатать    Просмотров: 70

В марте 2023 года прошел Десятый Международный конкурс художественного творчества в сфере музыкально-компьютерных технологий, мультимедиа проектов, электронных и печатных учебных пособий «Классика и современность». Его организатор - Свердловский мужской хоровой колледж.

Исследование кандидата искусствоведения, доцента кафедры теории и истории музыки Черевань Светланы Владимировны "ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ОПЕРНОЕ НАСЛЕДИЕ XIX – НАЧАЛА XX ВЕКА В РЕАЛИЯХ ПОСТМОДЕРНА И В ЗЕРКАЛЕ МУЗЫКАЛЬНО-КРИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ" получило Гран-при конкурса.

Оно посвящено проблемам режиссерского театра Дмитрия Чернякова, актуальным для современного музыкального искусства. Выявлены особенности постановочных решений в русских классических операх XIX - начала XX века в период постмодерна. Рассматривается музыкально- критическая мысль, направленная на осмысление авангардной режиссуры, синтезирующая идеи музыковедов-исследователей, дирижеров, режиссеров, исполнителей. Выявляются и обосновываются критерии допустимого и возможного в режиссерской интерпретации жанра оперы.

Поделиться