Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 14.12.2023

Поздравляем с победой Международном конкурсе медиаисследователей «НАММИ-2023»

 Распечатать    Просмотров: 88

Поздравляем преподавателей Челябинского государственного института культуры – авторов коллективной монографии «Информационная война в цифровом медиапространстве» с победой в Международном конкурсе медиаисследователей «НАММИ-2023».

 8 декабря 2023 года подведены итоги Международного конкурса медиаиссследований  «НАММИ-2023» (г. Москва). Дипломом победителей в номинации «Монография» награждены авторы коллективной монографии «Информационная война в цифровом медиапространстве».

Монография – это  фундаментальное исследование, направленное на теоретико-практическое осмысление феномена информационной войны в цифровом медиапространстве, в котором представлено формирование дефиниции методов информационно-психологического воздействия на ведущих интернет-ресурсах, изучение фейков как политического формата и суждение о способах раскрытия дезинформации в современном медиапространстве; дан анализ восприятия медиаматериала с помощью нейромаркетинговых технологий; изучение состояния цифровой грамотности в условиях информационной войны, определение спектра проблем в формировании навыков противодействия деструктивному контенту в сети Интернет.

Доцент кафедры философии и культурологии Сергей Степанович Соковиков и заведующий кафедрой библиотечно-информационной деятельности Ольга Николаевна Зайкова – авторы коллективной монографии, проанализировали технологию ведения информационной войны как особое явление «культуры отмены», реализуемое в форме атак на российскую национальную идентичность. Главной целью данного явления является «бескровная» деформация и разрушение оснований государственного устройства и общественного организма через воздействие на сферу культуры.

В подготовке монографии приняли участие ученые и исследователи Южно-Уральского государственного университета, Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург), Челябинского государственного университета, Челябинского государственного института культуры и Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования.
Конкурс «НАММИ–2023» сосредоточен на актуальность фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок в области современных СМИ, коммуникации и журналистики в России и за рубежом. Среди критериев оценки исследовательских работ были новаторство и оригинальность выдвинутой гипотезы, высокий уровень проработки теоретической базы, богатство и новизна эмпирического материала, связь исследования с современными научными концепциями, подходами, терминологическим аппаратом и др.

Поздравляем коллег с победой, желаем дальнейших успехов научной и исследовательской работе!!!
 

Поделиться