Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 13.01.2022

Петровская эпоха и народное творчество: на портале ЧОУНБ опубликован Литературный календарь на 2022 год

 Распечатать    Просмотров: 41

2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. Информацию о необычных народных традициях, фольклоре, промыслах, прикладном искусстве и многом другом ищите в Литературном календаре на портале ЧОУНБ.

Литературный календарь Челябинской областной универсальной научной библиотеки был запущен 7 лет назад – в Год литературы в России. «Цель нашего Литературного календаря – привлечь внимание к чтению и книгам. Сотрудники Публичной библиотеки знакомят читателей с художественной литературой из фонда, помогают вспомнить классику и не потеряться в круговороте книжных новинок. Информация на страничке Литкалендаря обновляется каждый месяц», – отмечает директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.

Главными темами Литературного календаря этого года станут народные обычаи и традиции, фольклор, промыслы, прикладное искусство, художественная литература, отражающая богатое культурное наследие народов и этносов России, а также интересные исторические факты о петровской эпохе.

Петровская эпоха будет освещаться в Литкалендаре неслучайно – 2022 г. президент РФ Владимир Путин также объявил Годом празднования 350-летия со дня рождения Петра I, последнего царя и первого российского императора.

В течение года материалы Литературного календаря будут размещены в рубриках:

· фольклор, этнография и литература в лицах;

· славянская радуга: народные промыслы России;

· мир русского фольклора;

· эпоха Петра Великого;

· возвращение к истокам;

· книга-юбиляр.

Приятный бонус – все издания, представленные в календаре, вы сможете взять на дом (в отделе Абонемент) или читать онлайн в библиотеке ЛитРес с любого устройства с выходом в интернет (для этого необходимо стать «реальным» читателем ЧОУНБ и обратиться в отдел электронных ресурсов: тел.: +7 (351) 265-18-44, snit@chelreglib.ru).

Следите за Литературным календарем на портале ЧОУНБ – главные события, лица и книги января уже опубликованы.

Узнавай что-то новое в течение года вместе с Челябинской областной универсальной научной библиотекой!


Поделиться