Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 1.03.2023

Педагоги Челябинского государственного института культуры поделились идеями о ключевых принципах воспитания нового поколения исследователей и изобретателей на межведомственном Форуме в Екатеринбурге.

 Распечатать    Просмотров: 100

В конце февраля ведущие педагоги кафедры библиотечно-информационной деятельности Челябинского государственного института культуры выступили экспертами Первого межведомственного и межрегионального форума "Инженер знаний для нового поколения исследователей и изобретателей" в г. Екатеринбурге! Организаторами Форума выступили Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Министерство культуры Свердловской области, Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ России), Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего», поддержку форуму оказала Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных  технологий. Мы попросили поделиться впечатлениями от участия в Форуме заведующего кафедрой библиотечно-информационной деятельности Ольгу Николаевну Зайкову.

В названии Межведомственного и межрегионального форума не прослеживаются ассоциации с библиотечной сферой, поясните, пожалуйста, какие темы, какие вопросы обсуждались на Форуме, о чем были ключевые доклады? Насколько работа Форума была связана с развитием библиотечного дела?

Главной задачей Форума было познакомить представителей профессиональных сообществ – библиотекарей, представителей колледжей и вузов, занимающихся подготовкой кадров для библиотечной сферы, представителей издательств, сотрудников средних общеобразовательных учреждений с особенностями развития инженерно-образовательной инфраструктурой, проектами и программами, реализуемыми в Свердловской области. Участники Форума смогли посетить передовые библиотеки и образовательные учреждения города и области, познакомиться с просветительскими проектами публичных библиотек, направленные на продвижение научных знаний и апробированию новых технологий. Очень сильные отзывы от коллег мы услышали от посещения детского технопарка «Кванториум» в Верхней Пышме. Достаточно внимания уделялось изучению опыта коллаборации библиотек с технопарками и инновационными площадками, внедрению новых технологий и интерактивного оборудования в библиотечное обслуживание. Безусловно, много внимания было уделено исследованию и презентации передового опыта в проектной деятельности модельных библиотек. Ключевым докладом форума стало выступление президента НАББ, научного руководителя ГПНТБ России Якова Ленидовича Шрайберга «Трансформация современного образования в цифровой среде: роль библиотек». В докладе и были обозначены ключевые задачи, решением которых будут заниматься библиотеки в ближайшем будущем.

Кто из педагогов Челябинского государственного института культуры принимал участие в работе Форума?

В работе Форума приняли участие три ведущих педагога кафедры библиотечно-информационной деятельности – мне посчастливилось представлять в работе Форума наш вуз. В работе Форума приняла участие кандидат педагогических наук Клена Борисовна Лаврова, являющаяся ведущим экспертом нашей кафедры в сфере развития модельных библиотек и библиотечного дизайна, ведущим педагогом курсов и программ, связанных с созданием и управлением модельных библиотек. Участвовала в Форуме Елена Валерьевна Качева, которая не только является педагогом нашей кафедры, но и вице-президентом Российской школьной библиотечной ассоциации, заведует региональным информационно-методическим центром Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Насколько нам известно, Вы были приглашены к участию в работе Форума в качестве экспертов. В каких дискуссиях, в каких сессиях Форума, с какими вопросами Вы выступали?

В качестве экспертов нам совместно с Еленой Валерьевной Качевой удалось поработать в двух экспертных сессиях. В первый день работы форума мы участвовали в качестве приглашенных экспертов в панельной дискуссии «Подготовка специалистов библиотечно-информационной сферы в целях достижения информационно-знаниевого суверенитета для технологического лидерства страны».

Во второй день работы Форума мы приняли участие в работе экспертной сессии «Национальная научно-информационная инфраструктура. Подготовка специалистов библиотечно-информационной сферы в целях достижения информационно-знаниевого суверенитета для технологического лидерства страны». Именно во второй день работы удалось познакомиться и поработать в команде и порешать кейсы совместно с классиками библиотечного дела – Александром Михайловичем Мазурицким, деканом библиотечно-информационного факультета Московского государственного института культуры, профессором Московского государственного лингвистического университета, президентом РШБА Татьяной Дмитриевой Жуковой. Также появились новые знакомства с коллегами из Екатеринбурга, Калининграда, Краснодара и Новосибирска и др.

Какие задачи ставились перед участниками форума и перед Вами как экспертами?

Основной задачей Форума – стал поиск идей о том, какой вклад может внести современная библиотека в воспитание креативного потенциала подрастающего поколения. Эта задача и была вынесена в название форума – «Инженер знаний для нового поколения исследователей и изобретателей». Модернизация современных библиотек – одна из самых важных и эффективных трендов, который происходит в библиотечной сфере. Модернизация более 850 общедоступных библиотек в модельные, которая была реализована в последние несколько лет,  дает сегодня огромный потенциал для дальнейшего развития библиотечной отрасли. Этот модернизационный проект является настолько революционным, что его можно сравнить только с процессами, происходящими в нашей стране после 1974 года. Тогда в рамках проекта централизации библиотечного дела в СССР была улучшена материально-техническая база, построено значительное количество современных библиотек. Таких значительных, концептуально и экономически выверенных проектов как проект создания модельных библиотек в отечественной библиотечной практике скорее всего не было никогда. Очень важно, подчеркнуть, что благодаря модернизации библиотека как особый социальный институт поможет гармонично и достаточно быстро адаптировать общество к переходу к четвертой научно-технической революции. Как показала работа на Форуме, концепция модельной библиотеки сегодня является уже не самой передовой. На Форуме уже обсуждались проблемы создания новых форматов работы библиотек – информационно-библиотечных центров. В таких центрах, безусловно, уже не будет доминировать досуговая функция, которая реализуется в проектах модельных библиотек. Главной задачей этих центров будет обеспечение доступа к новейшим базам данным молодым изобретателям, ну и главное – реализация всех возможных форм и методов формирования креативного мышления подрастающего поколения. Перед нами, как отраслевыми экспертами ставились задачи по выявлению новых потребностей современных читателей библиотеки, причем библиотеки прекрасно понимают, кто составляет ядро их посетителей, выявляют другие, не менее важные потенциальные сегменты и их интересы. Ставились задачи и по поиску новых видов и тем интересного контента, который будут генерировать библиотеки будущего.

Ваши впечатления о работе Форума. Есть ли задел на будущее?

Главная ценность Форума заключается в том, что все его участники получили отличное и достаточно перспективное видение библиотеки будущего. Каждый участник получил инструменты по реализации своей задачи по формированию оптимального будущего библиотечной сферы. Нас пригласили принять участие в апрельской конференции в Московский государственный институт культуры для обсуждения нового профессионального стандарта специалиста по библиотечно-информационной деятельности. Мы убедились, что запланированная на март 2023 года на нашей кафедре научно-практическая конференция «Библиокультура: библиотека и читатели в поисках гармонии» является очень своевременной и актуальной. Безусловно, получили новое видение развития библиотечной отрасли и колоссальный запас позитива от общения с мастерами, классиками

 
 

Поделиться