Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 21.09.2020

Открываем наследие Петра Столыпина вместе с Публичной библиотекой

 Распечатать    Просмотров: 22

Сотрудники Центра межкультурных коммуникаций челябинской Публички приглашают в приключение по родному городу – на YouTube-канале ЧОУНБ вышла новая экскурсия по Челябинску, посвященная памятнику Петра Столыпина и его роли в становлении столицы Южного Урала. Мероприятие проходит в рамках проекта Discover Chelyabinsk и посвящено 284-летию города.

Проект Discover Chelyabinsk инициирован специалистами Центра межкультурных коммуникаций ЧОУНБ и состоит из мини-туров по достопримечательностям Челябинска на иностранных языках. Его первый выпуск был посвящен памятникам, воспевающим заслуги южноуральцев во время Великой Отечественной войны, второй – истории и интересным локациям Шершневского бора, а третий – памятнику Столыпина.

Удивительный факт – Петр Столыпин сыграл важную роль в истории России и Челябинска в частности. Он был премьер-министром и министром внутренних дел Российской империи в XX в. После революции 1905 г. он инициировал реформы, направленные на улучшение правового и экономического положения крестьянства, а также выведение России из кризиса.

Столыпин уделял внимание образованию крестьян: открывал ремесленные школы и специальные женские гимназии; издал указ о паспортах для крестьян, что уравняло их в правах с остальными сословиями Российской империи и дало возможность менять место жительства. Для борьбы с бедностью он дал крестьянам право частной собственности на землю и предложил программу переселения крестьян на еще не освоенные земли Сибири и востока страны.

Во время этого переселения Челябинск был одним из самых крупных пунктов, где люди получали медицинскую помощь и отдыхали от длительных поездок – в 1910 г. Столыпин сам приезжал сюда с инспекцией.

Во многом благодаря его деятельности, через Челябинск прошла железная дорога, а город стал «воротами» из европейской части России в Сибирь. Здесь останавливались многие иммигранты – открывали мастерские, магазины или возделывали поля. В короткие сроки население города выросло с 20 до 70 тысяч, а Челябинск превратился в крупный центр торговли.

Таким образом, идея установить памятник Петру Столыпину в столице Южного Урала связана с большим вкладом российского политика в развитие города. Памятник был воздвигнут в 2017 г. на набережной реки Миасс, в месте притяжения горожан: его окружают здания Зала органной и камерной музыки «Родина», Государственного исторического музея Южного Урала, Концертного зала имени Сергея Прокофьева, Театра оперы и балета имени Михаила Глинки. Челябинский Арбат, пешеходная улица Кирова, которая является главным прогулочным местом города, тоже находится рядом.

Основание монумента украшают изображения «столыпинских вагонов», в которых перевозили крестьян в Сибирь и на восток России, железнодорожного вокзала Челябинска и переселенческого пункта, с которых началось бурное развитие города.

Авторы памятника – московские художники Антон и Михаил Плохоцкие. Они решили изобразить политика в тот момент, когда он приезжает на челябинский вокзал, выходит из поезда и начинает исследовать город. На его плечи накинуто пальто, а в руках – бумаги.

На памятнике размещена цитата Петра Столыпина: «Противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма, путь освобождения от исторического прошлого России, освобождения от культурных традиций. Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!».

Познакомиться с экскурсией можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=yCP7FSGItSc

Дополним, что следующий выпуск проекта Discover Chelyabinsk выйдет 20 октября и будет посвящен работам знаменитого скульптора Вардкеса Авакяна, который недавно получил звание «Почетный гражданин Челябинска».

Следите за новостями проекта в группе Центра межкультурных коммуникаций в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/public_inlit.


Поделиться