Опубликовано 19.02.2024

Объявлена программа Лазаревских чтений

XI Международные Лазаревские чтения «Лики традиционной культуры в современном культурном пространстве: от прошлого к будущему», посвященные памяти известного уральского ученого, филолога, фольклориста Александра Ивановича Лазарева, пройдут в Челябинске 28-29 февраля и 1-3 марта 2024 года.

Центральная проблема предстоящих чтений:  архаика – традиция – современность.

Конференция проходит на площадках трех вузов: Челябинский государственный институт культуры,  Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, Челябинский государственный университет.

В этом году в мероприятиях Лазаревских чтений примут участие почти 200 человек из России, Республики Беларусь, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана,  Алжира, Болгарии, Китая.

В рамках мероприятий состоится работа 12 научных секций, мастер-класс «Истоковое значение танцевальной культуры в ракурсе современного обозрения» (руководитель: кандидат культурологии, доцент Н. Ю. Кособуцкая), уникальная творческая встреча «Прошлое и настоящее народных промыслов и ремесел Челябинской области в выставочном проекте «Традиции Южного Урала» (при участии Е. И. Артюшкиной, преподавателей и студентов кафедры ФДПТ), театрализованное действо  «Научно-поэтическая экскурсия в прошлое «Рабочая поступь Урала»» (режиссер-постановщик: заслуженный работник культуры РФ, профессор А. А. Мордасов).

Подробнее в программе.

Прикреплённые файлы