Опубликовано 17.06.2022

Новый выпуск биобиблиографической серии «Академия культуры и искусств: ведущие ученые, педагоги, творцы»

Приурочено издание к 70-летию Владимира Яковлевича Рушанина, ректора Челябинского государственного института культуры, профессора, доктора исторических наук, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации.

Стоит заметить, что в 2022 г. герой библиографического отражения отмечает 50-ле-тие с момента выхода своей первой публикации (в апреле 1972 г. на страницах «Челябинского рабочего» была опубликована статья студента второго курса историко-педагогического факультета ЧГПИ о библиотеках дореволюционного Челябинска); 20-летие на посту ректора института культуры. Кстати, и серия «Академия культуры и искусств: ведущие ученые, педагоги, творцы», инициированная вновь избранным ректором в 2002 г., открывает указателем В. Я. Рушанина 20-й год своего существования.

Биобиблиографический указатель является третьим (новым) изданием, отражающим наиболее значительные труды профессора, доктора исторических наук В. Я. Рушанина.

Указатель включает шесть основных разделов:
  1. Труды В. Я. Рушанина
  2. Интервью В. Я. Рушанина
  3. В. Я. Рушанин – редактор, составитель, рецензент
  4. Литература о жизни и деятельности В. Я. Рушанина
  5. В. Я. Рушанин – научный руководитель и официальный оппонент
  6. Библиографические пособия.
Пособие открывается вступительной статьей, повествующей о биографии, научной и педагогической деятельности В. Я. Рушанина. Внутри разделов публикации располагаются в хронологической последовательности, в пределах года – по алфавиту заглавий. Библиографические описания сопровождаются справочными аннотациями.

Первые четыре раздела включают сведения о трудах В. Я. Рушанина с 2012 по 2022 г. (выявление литературы закончено 1 июня 2022 г.). Работы 1972–2012 гг. отражены в предыдущих изданиях:
  • Рушанин Владимир Яковлевич : биобиблиогр. указ. / Челяб. гос. акад. культуры и искусств ; сост.: Г. А. Губанова, И. Ю. Матвеева, Т. Н. Моковая. – Челябинск : ЧГАКИ, 2007. – 207 с. – (Академия культуры и искусств: ведущие ученые, педагоги, творцы);
  • Рушанин Владимир Яковлевич : биобиблиогр. указ. / Челяб. гос. акад. культуры и искусств ; сост. Н. Н. Штолер ; авт. вступ. ст.: А. В. Штолер, Н. Н. Штолер. – Изд. 2-е, испр. и доп. – Челябинск : ЧГАКИ, 2012. – 176 с. – (Академия культуры и искусств: ведущие ученые, педагоги, творцы).

Пятый раздел содержит перечень авторефератов диссертаций, подготовленных к защите под руководством В. Я. Рушанина, а также исследованийавторов – соискателей ученой степени кандидата и доктора наук, чьим официальным оппонентом на защите являлся Владимир Яковлевич.

Совокупный библиографический массив, связанный с именем ученого, педагога, руководителя высшей школы, составляет 786 названий опубликованных работ. Его структура включает труды В. Я. Рушанина (251 название – чуть менее трети общего числа библиографических записей), интервью с ученым и руководителем вуза (76 публикаций, около 10 %), издания, в которых он выступил вроли редактора, составителя, рецензента (193 названия, 24,6 %), материалы, посвященные как трудам исследователя, так и образовательным организациям, с которыми связана его деятельность (248 публикаций, 31,6 %).

В конце пособия приведены два вспомогательных указателя: именной и периодических изданий, в которых были опубликованы работы В. Я. Рушанина и интервью с ним.

Представленное издание адресовано ученым, историкам, краеведам, преподавателям вузов, аспирантам, студентам, библиотечным работникам в помощь их научной и профессиональной деятельности.

Составители благодарят работников Научной библиотеки Челябинского государственного института культуры, обучающихся факультета документальных коммуникаций и туризма, оказавших помощь в составлении данного биобиблиографического пособия.

С указателем можно ознакомиться в отделах и на сайте Научной библиотеки ЧГИК.