Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 24.02.2022

Новости международного отдела

 Распечатать    Просмотров: 82

22 февраля 2022 года по приглашению Генерального консула Республики Узбекистан в Екатеринбурге Абдусалома Хатамова проректор по учебной работе С. В. Буцык и руководитель отдела международных связей Л. А. Николаева посетили мероприятие, посвящённое презентации книги «Парк Победы: философия мужества и стойкости», посвящена вкладу Узбекистана в Великую Победу.

 Автор книги Первый заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Акмаль Саидов.
— Прежде всего хочу поблагодарить губернатора Челябинской области за возможность презентовать книгу «Парк Победы» на Южном Урале. Мы хотим, чтобы наше подрастающее поколение, студенты не забыли, с каким трудом была достигнута Победа и о том, что каждый народ внес свою лепту в ее создание, — отметил генеральный консул Республики Узбекистан в Екатеринбурге Абдусалом Хатамов, представляя книгу. — Народ Советского Союза, в состав которого входил и Узбекистан, встретил войну как общую беду. В течение войны в ряды воинов вступил каждый третий узбекистанец. 214 тысяч узбекистанцев были награждены орденами и медалями, 301 стал Героем Советского Союза. Все они перечислены в книге поименно.
Кроме того, напомнил Абдусалом Хатамов, в Узбекистан, в Ташкент, были эвакуированы многочисленные беженцы из Ленинграда, Белоруссии, с Украины. Многие из них, особенно осиротевшие дети, обрели в братской республике вторую родину.

На презентации присутствовали ректора вузов Челябинска, министр экономического развития Челябинской области Н. Р. Лугачева, заместитель председателя Комитета Законодательного Собрания по социальной политике И. В. Егоров, председатель Совета Ассамблеи народов Челябинской области Х. Я. Гюлов, председатель Узбекского культурного центра «Бобур» М. И. Кадиров и другие представители власти, диаспор и духовенства.

Поделиться