Опубликовано 14.09.2022

Неделя адаптации первокурсников 2022

С 5 по 9 сентября в Челябинском государственном институте культуры прошел традиционный цикл мероприятий для первокурсников - Неделя адаптации. Его организатором выступил Студенческий совет института.

Каждый год в рамках Недели адаптации ребята знакомятся с институтом, с его организациями, с преподавателями, с активистами и старшими товарищами, с одногруппниками и сокурсниками – все это для того, чтобы быстрее влиться в студенческую жизнь.

Тематика 2022 года была связана  с изучением традиций и обычаев вуза: первокурсники, посещая мероприятия и выполняя задания, изучали вымышленное учебное пособие под названием «Alma mater: жизнь в ЧГИК».

В понедельник на большой перемене прошло открытие Недели адаптации –«Введение», там первокурсники встретились с председателем Студенческого совета, узнали о том, что их ждет, а также познакомились со студентами-кураторами своих групп. В этот же день на стендах института появились qr-коды с заданиями, которые первокурсники выполняли в заранее созданных телеграм-каналах.

«Не все дома, но все пьют чай» – так называлось вечернее чаепитие во вторник, где новоиспеченные студенты общались и играли в настольные игры.

В среду на мероприятии «Нехорошая комната» в Центре Досуга Студентов первокурсники представляли визитки своих групп в стиле любимых книг, играли в игры и танцевали под популярные треки.

Возможность узнать обо всех студенческих организациях представилась ребятам в четверг на ярмарке организаций, которая в тематике нынешней Недели адаптации называлась «Распределительная шляпа».

В пятницу, заключительный день адаптационных мероприятий, прошел «Практикум» - первокурсники поделились на команды и посетили 6 станций, каждая из которых представляла определенный факультет вуза. Команды выполняли тематические задания, а после собрались в холле первого корпуса, чтобы станцевать флешмоб и завершить Неделю адаптации. По традиции Студенческого совета каждая группа получила особый подарок –арбуз, а Профсоюз студентов и аспирантов ЧГИК подготовил для первокурсников подарочные сертификаты от спонсоров.