Опубликовано 26.10.2020

Моргенштерновские чтения в этом году пройдут в режиме онлайн

27–28 октября состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Моргенштерновские чтения – 2020. Информационно-библиографическая деятельность библиотек: тенденции, современные проекты и инициативы», посвященная памяти выдающегося челябинского ученого Исаака Григорьевича Моргенштерна.

Организаторы конференции – Челябинская областная универсальная научная библиотека и Челябинский государственный институт культуры. Конференция проводится при поддержке Российской библиотечной ассоциации (Секции библиографии и информационно-библиографического обслуживания) и Министерства культуры Челябинской области.

Масштабное распространение коронавирусной инфекции, а также бурное развитие информационно-коммуникационных технологий и информационный «взрыв» повлияли на формат проведения Моргенштерновских чтений. В этом году они проводятся в удаленном режиме (начало мероприятия – 10.00).

На конференции будут рассмотрены вопросы современного состояния библиографии, специфика информационно-библиографической деятельности в удаленном режиме, особенности виртуального справочно-библиографического обслуживания, система формирования медийно-информационной грамотности пользователей и тенденции развития библиотечного образования в региональных вузах.

География участников чтений обширна. Она начинается с Болгарии и завершается Южно-Сахалинском. На портале ЧОУНБ зарегистрированы сотрудники библиотек разных учреждений культуры и образования. Среди них: Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Национальная библиотека Бурятии, Удмуртии, Карелии, Татарстана, Карачаево-Черкесии, Саха (Якутия), а также Санкт-Петербургская библиотека им. В. В. Маяковского, Свердловская, Пермская, Курганская, Кемеровская, Тюменская региональные библиотеки и многие другие. Также в мероприятии активно участвуют высшие учебные заведения Белоруссии, Санкт-Петербурга, Орла, Тюмени, Кемерово и Улан-Удэ.

В рамках конференции преподавательским коллективом Челябинского государственного института культуры организован виртуальный круглый стол «Быть или не быть? Вот в чем вопрос?» (о научной специальности «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»). Ссылка для входа на мероприятие; код доступа: 4610712970.

Участники также могут посетить дискуссионную площадку «Практикоориентированность высшего библиотечного образования». Ссылка для входа на мероприятие. Код доступа: 3306720188.

Завершит «Моргенштерновские чтения – 2020» подведение итогов Всероссийского конкурса на лучшее информационно-библиографическое издание отечественных библиотек.