Опубликовано 22.09.2024

Михаил Милькис: «Мне не хочется уезжать из Челябинска». Эксперимент, завершившийся полным… аншлагом!

20 сентября 2024 года на сцене театра «Дебют» Челябинского государственного института культуры состоялась премьера композиции «Борис Рыжий. Исследование».

Борис Борисович Рыжий родился в Челябинске в 1974 году, с 1980 по 2001 годы жил и работал в Екатеринбурге (Свердловске). Уральский поэт -  лауреат литературных премий «Антибукер» и «Северная Пальмира», член Союза российских писателей. За свою недолгую жизнь он написал более 1300 стихотворений.

Событие состоялось в рамках сотрудничества ЧГИК и Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова (г. Москва).

Режиссером постановки стал педагог Академии кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова, главный режиссёр Театра на Покровке Михаил Милькис (г. Москва).

«Сегодняшняя постановка – результат Лаборатории, участниками которой стали студенты 2 курса кафедры театрального искусства. Работу, продолжавшуюся десять дней сентября, мы посвятили творчеству уральского поэта Бориса Рыжего, которому в этом году  исполнилось бы 50 лет. Стихи поэта не предназначены для исполнения на сцене, но перед студентами была поставлена задача – поиск драматургических отношений внутри поэтического текста, представить его как театральное действие. То, что вы увидите на сцене сегодня – это своеобразный творческий эксперимент», – с такими словами Михаил Милькис обратился к зрителям.

В этот вечер каждая строчка стихотворения превратилась в живую картину, воплощенную талантливыми студентами и заставившую задуматься о глубине человеческих чувств. Зрители погрузились в поэтический поток, который затронул их душу и точно оставил незабываемые впечатления от интерпретаций. Постановка дополнена пластическими композициями и песнями на произведение поэта.

Роли в литературно-музыкальной композиции исполняли студенты 2 курса кафедры театрального искусства ЧГИК – Мастерская Алексея Юрьевича Мухина, заведующего кафедрой театрального искусства.

«Для меня как руководителя курса очень важно познакомить своих студентов с педагогами разных театральных школ. Я, конечно, очень волновался, как сложатся отношения ребят с Михаилом Милькисом. И в течение 10 дней наблюдал настоящий взаимный интерес друг к другу. Мне очень радостно, что состоялся полноценный диалог студентов с московским режиссером, а также диалог сквозь время с уральским поэтом – Борисом Рыжим», – отметил А. Ю. Мухин.

Студенты, участники проекта, поделились своими впечатлениями от работы над постановкой.

«Участие в Лаборатории стало для нас колоссальным опытом погружения в мир автора! На протяжении 10 дней мы изучали время, в котором жил Борис Рыжий, знакомились с его творчеством, пытались вникнуть в мышление поэта и найти в себе это настроение. Михаил Радиевич Милькис с большим энтузиазмом и трепетом работал с нами над текстами, делился своим опытом, поддерживал смелые решения! Мы получили большое удовольствие от процесса репетиций и конечного результата. Дальше-больше!», – поделилась впечатлениями Екатерина Титова.

«Для меня это первый опыт участия в Лаборатории. Сначала думали, что и как будет, но с каждым днём всё становилось яснее. Лаборатория была посвящена творчеству уральского поэта Бориса Рыжего, о котором я  и не слышала, да и, сказать честно, это не "мой" автор. Но профессионализм актера заключается в том, чтобы с полной отдачей работать над любым материалом. За 10 дней творчество этого поэта заинтересовало меня. Было очень приятно познакомиться и поработать с Михаилом Радиевичем Милькисом. Интересный опыт, который запомнился и останется в моей памяти на всю жизнь», – Елизавета Удавихина.

«Лаборатория «Борис Рыжий» предоставила мне и моим одногруппникам выход за рамки привычного, мы сами генерировали идеи, искали новые формы выражения. Вместе создали комфортную атмосферу. - Что главное в Лаборатории по Б.Рыжему? - Полюбить его творчество. Это были нереальные 10 дней. Мы провели их рядом с Поэтом. Работали по 6-8 часов! Спасибо Михаилу Милькису и нашему институту за возможность быть причастной к такому сценическому исследованию», – поделилась Вероника Голова.

«Очень благодарен Академии Никиты Сергеевича Михалкова за этот уникальный проект. Уверен, наше творческое сотрудничество будет продолжено. Студенты института и дальше будут получать самые разные возможности для профессионального становления и самореализации», – отметил в своем выступлении по завершении спектакля ректор С. Б. Синецкий.

Сцена театра «Дебют» - место рождения новых талантов и ярких творческих проектов!

Фотоальбом мероприятия: https://vk.com/album-4499467_303122132
Фото: Игорь Ляпустин.