Опубликовано 20.04.2023

Международный форум, посвященный современным проблемам взаимодействия танцевальных культур, прошел в Челябинске

С 10 по 16 апреля в городе Челябинске прошел уникальный Международный форум «Современные грани взаимодействия танцевальных культур в Евразийском пространстве».

Масштабный Международный форум «Современные грани взаимодействия танцевальных культур в евразийском пространстве» проходил с целью расширения межнационального сотрудничества в области культуры и искусства, в рамках объявленного в 2023 году Года педагога и наставника.

Инициаторами и организаторами форума стали: хореографический факультет Челябинского государственного института культуры (декан К. А. Новиков) и школа спортивных танцев «Вероника».

Программа форума была разнообразная и насыщенная, включала мероприятия образовательного, научного и творческого направлений.

Образовательное направление было связано с проведением курсов повышения квалификации «Современные вопросы хореографической педагогики в разнообразии видов и форм танцевальной деятельности». В течение пяти дней участники программы прослушали теоретические лекции и приняли участие в мастер-классах.

Крупным мероприятием стала Международная научно-творческая конференция «Актуальные проблемы современного хореографического искусства и образования. Отечественные традиции и международная практика». Участники Форума обсудили вопросы развития детской хореографии, новых тенденций в спортивных бальных танцах, а также развития современной хореографии.

Ярким событием Форума стала творческая встреча заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, президента Российского танцевального Союза, Президента Евроазиатского танцевального совета (EADC), Почетного Вице-президента Всемирного танцевального совета (WDC) Попова Станислава Григорьевича со студентами, преподавателями ЧГИК, участниками форума и Кубка губернатора Челябинской области.

Центральным событием Форума стал Международный кубок Губернатора Челябинской области по танцевальному спорту. Это крупнейшее событие страны в танцевальном спорте проводилось в Челябинской области уже в 22 раз.

«В этом году к нам приехали танцевальные пары не только из разных уголков страны, но и из Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Монголии. И очень важно, что они не только состязались друг с другом, демонстрируя свое мастерство и умения, но и могли обменяться опытом, поделиться своим видением того, как и в каком направлении должен развиваться танцевальный спорт. Наши спортсмены серьезно готовились к этим стартам. Уверена, что мы увидим прекрасное представление, будут искры на паркете», — сказала на открытии турнира учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер.

В этом году соревнования получили статус международных и стали частью проекта «Ворота в Азию». В течение трех дней лучшие танцоры страны под сводами дворца спорта «Юность» выявляли сильнейших в различных видах программы. Ведущие спортсмены, тренеры и педагоги имели возможность обменяться опытом, обсудить современные тенденции развития танцевального спорта. Спортивная программа турнира включала в себя несколько состязаний – Кубок Евроазиатского совета, фестиваль Pro-Ам, международный фестиваль среди студентов, чемпионат и первенство Челябинска по танцевальному спорту, всероссийские соревнования по танцевальному спорту в 50 категориях и межрегиональные соревнования по акробатическому рок-н-роллу и брейкингу.

Кубок губернатора Челябинской области подготавливает к главному танцевальному событию России — Кубку Кремля, который будет проходить через неделю после турнира в Челябинске.

В качестве творческого подарка турниру, Челябинский государственный институт культуры представил вокальный номер «Богемская рапсодия», в исполнении вокального ансамбля «Академия» (рук. Татьяна Луценко) и композицию «Ворота в Евразию» (идея - Новиков Константин, Скрипина Наталья, Бутузова Вероника).