Опубликовано 8.12.2021

Маяковский, Есенин и все-все-все

В начале декабря состоялся 11-й по счёту ежегодный литературный конкурс ЧГИК «Наш поэтический взлёт», подготовленный литературной мастерской ЧГИК «Взлётная полоса».

В конкурсе приняли участие 14 поэтов и прозаиков – студентов института. По традиции, он проходил в форме литературного концерта, подготовленного студентами группы 104 МП. Это была полностью самостоятельная творческая работа будущих режиссёров массовых праздников, поэтому хочется упомянуть всю режиссёрско-актёрскую группу. Это  А. Корнеева, И. Усольцева, А. Урядникова, А. Ивойлов, Д. Володкина, М. Лумпов, Д. Гончаров, В. Пискун, Л. Курилова, Н. Маслакова, Е. Ильина, А. Захарова, А. Напальчикова,  А. Козлова, А. Лихачева, Д. Венедиктова, К. Бабкина и К. Веснина. Они воспроизвели в декорациях легендарное петербургское поэтическое кафе начала ХХ века «Бродячая собака», в котором и разыграли поэтическую дуэль Маяковского и Есенина. Некоторые студенты группы сами стали участниками конкурса.

Необычные декорации, музыка, азарт творческого спора – всё это превратило конкурс в настоящий праздник молодой поэзии. В жюри работали выпускники «Взлётной полосы», поэты, члены Союза писателей России – руководитель регионального отделения Совета молодых литераторов поэт Оксана Ралкова и руководитель Межрегионального совещания молодых писателей Юлия Линникова, а также староста группы 104 МП Екатерина Стасяк, которая участвовала в этих конкурсах и работала в жюри, ещё будучи абитуриенткой нашего вуза.

В итоге призовые места конкурса распределились следующим образом:

Гран-при был присуждён Елене Гунько.
1 место разделили Илья Егоров и Ирина Авдеева.
2 место заняли Александра Захарова, Елена Солодихина и Надежда Каримова, будущая абитуриентка нашего института.
На 3 месте - Алевтина Винокурова, Рената Габдрахманова, Ангелина Тимергалина.
Дипломы получили Надежда Садчикова – за лирическую мелодичность  стихов, Александр Вишняков – за динамику прозы, Артём Жульдиков  – за музыкальный строй стихов, Ирина Усольцева (104МП) – за поэтическую экспрессию, Евгения Уфимцева – за поэтическую философию.

В подарок всем участникам и создателям праздника были вручены книги, осуществлённые в рамках издательских проектов «Взлётной полосы» – альманахи «Направление мысли», коллективный фантастический  детектив о челябинском метро «Подземка» и другие книги.
Все убедились воочию – действительно,
На нашей «Взлётной полосе»
Мечтают все! Вслетают – все!

В середине декабря «Взлётная полоса» начинает готовить очередную, II Всероссийскую научно-практическую конференцию по литературно-творческой педагогике и Межрегиональное совещание молодых писателей, где в творческих семинарах примут участие ведущие молодые литераторы России.