Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 27.03.2020

#Лучшедома

 Распечатать    Просмотров: 107

27 марта Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска, при поддержке Челябинской областной универсальной научной библиотеки и медиахолдинга «Гранада Пресс», запускает флешмоб, где каждый желающий может стать участником «Научных чтений» не выходя из дома.

«Научные чтения» – традиционный офлайн-проект ИЦАЭ, где хорошие люди читают вслух научпоп и рассказывают, почему читать его стоит. В связи со сложившейся ситуацией, в этом году организаторы решили не подвергать риску слушателей и перенесли «Чтения» в онлайн-формат.

Для участия в «Чтениях» вам необходимо рассказать о любой понравившейся научно-популярной книге и прочесть из нее несколько абзацев на камеру. Затем – выложить ролик в любую соцсеть с хэштегами #КСТАТИдома #НаучныеЧтенияИЦАЭ и передать интеллектуальную эстафетную палочку другу или коллеге.

Лучшие видео будут размещены в программе «Научка» медиахолдинга «Гранада Пресс» и ИЦАЭ Челябинска.

«Во время фестиваля науки “КСТАТИ”, проходившего в Челябинске в 2017 г., горожане оценили форматы “КСТАТИ в школе”, “КСТАТИ в вузе” и “КСТАТИ в баре”. Мы решили, что в нынешних реалиях актуальным будет и формат “КСТАТИ дома”», – отмечает Лариса Матвеева, руководитель ИЦАЭ Челябинска.

У многих читателей Публичной библиотеки есть любимая научно-популярная книга. Но если вы теряетесь и не знаете, о чем рассказать, – то спешим на помощь.

Для начала вам необходимо зарегистрироваться в Виртуальном абонементе ЧОУНБ – после этого вы получите доступ к книгам из электронных библиотек и сможете работать с ними как читатель ЧОУНБ, но из дома и абсолютно бесплатно.

Найти научно-популярную литературу можно в библиотеке ЛитРес, в базе данных БиблиоРоссика или в системе IPRbooks. Также о некоторых научно-популярных книгах из нашего фонда мы уже писали ранее (все книги есть не только в бумажном, но еще и в электронном формате).

Карантин – не повод грустить, это повод нести науку в массы безопасным способом. Рассказывайте о любимых книгах и держите свой мозг в тонусе вместе с Публичкой и ИЦАЭ.
 
Уточнить всю подробную информацию о проекте «Научные чтения», а также задать вопросы организаторам можно по почте chel@myatom.ru или в сообществе https://vk.com/icae74.
 

Поделиться