Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 24.02.2024

Киноэкспедиция студентов кафедры РКТ

 Распечатать    Просмотров: 99

20 февраля 2024 года первокурсники кафедры режиссуры кино и телевидения мастерской Стеллы Викторовны Пановой и Виктора Сергеевича Завьялова совершили киноэкспедицию в село Коелга Еткульского района Челябинской области на самый большой карьер России по добыче мрамора и на завод по обработке мрамора.

Разработка этого месторождения ведется более ста лет.  В настоящее время именно здесь, на Урале, добывается 45% всего мрамора.
Местный мрамор имеет белый или светло-серый цвет с голубоватым и желтоватым оттенками, с мелкозернистой структурой. По свойствам он превосходит знаменитый белый каррарский мрамор из Италии.

Коелгинский мрамор использовался в облицовке зданий Большого Кремлевского дворца, Дома правительства, Российской академии наук, Московского и Екатеринбургского метрополитенов. Южно-Уральский мрамор применялся при строительстве самой крупной в Европе мусульманской мечети Кул-Шариф (это один из символов Казани и действующая джума-мечеть Татарстана), знаменитой мечети-медресе Ляля-Тюльпан, которая является исламским культурно-образовательным центром и достопримечательностью Уфы, мраморного иконостаса в Храме-на-Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших в Екатеринбурге, театра драмы в Челябинске и Уфе, мемориального комплекса на Поклонной горе.

Но главным торжеством коелгинцы считают изготовление мраморного наряда для храма Христа Спасителя в Москве: произведено около 37 тысяч деталей из мрамора. Выполнение этого заказа принесло мировую известность уральскому предприятию.

Студенты взяли интервью у заводчан, представителей трех рабочих династий, предприятия ПАО "КОЕЛГАМРАМОР".

- Нас встретили очень гостеприимные люди, - рассказали студенты. - Интервью брать у них оказалось в разы легче, чем мы думали изначально. Семьи оказались очень общительными и хлебосольными.

Начинающие кинематографисты планируют под руководством мастеров кафедры РКТ сделать несколько короткометражных документальных фильмов о тружениках мраморного карьера, и в каждом кинорассказе будут свои герои.
 

Поделиться