Опубликовано 19.02.2023

Итоги фестиваля ансамблей бального танца «Уральский вальс»

11-12 февраля 2023 года в г. Челябинском государственном институте культуры состоялся VI Межрегиональный фестиваль ансамблей бального танца «Уральский вальс».

В фестивале приняли участие более 450 человек, было отсмотрено 80 номеров. Фестиваль «Уральский вальс» в этом году приобрел статус Межрегионального, среди участников были коллективы из Свердловской, Омской, Челябинской областей, Пермского края, республики Башкортостан.

С большим интересом участники посетили мастер–класс  Олега Юрьевича Харламова – Чемпиона Европы, серебряного призёра кубка Мира, победителя Кубка Кремля, Чемпиона России по различным  видам бальной хореографии. Его опыт преподавания 21 год, из которых 3 года в США, 7 лет в ЦСКА, а также в Европе, Китае и странах СНГ.

Мастер-класс проводился для руководителей и ряда пар старших возрастных категорий от каждого коллектива. Выученный материал был собран в единую композицию и продемонстрирован в финале Гала-концерта, где вместе с участниками вышел на сцену и сам Олег Юрьевич.

В рамках объявленного года «Педагога и наставника» (Указ Президента Российской Федерации от 27.06.2022 № 401 "О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника"), решением оргкомитета было учреждено звание «За наставническую деятельность», за профессиональное педагогическое мастерство, проявленное в работе с коллективом. На фестивале «Уральский вальс» Лучшим наставником стала Зенина Татьяна Александровна - Заслуженный работник культуры РФ, руководитель ансамбля бального танца ЮУрГУ.
Во второй день фестиваля прошел Круглый стол руководителей с членами жюри, на котором были озвучены рекомендации и пожелания.

🏆По итогам фестиваля Гран - при присуждено двум номерам образцовому ансамблю современного бального танца «Фламинго» из г. Стерлитомак, респ. Башкортостан за номер «Наваждение» (дети) и за танцевальное шоу «Русская душа» (юниоры).

Специальный Диплом за лучший детский номер фестиваля – «Школьной истории вальс» танцевально-спортивный клуб «11 Лицей», г. Челябинск.

⭐Лауреаты I степени:
1. Мульткалейдоскоп «Ну, погоди» - ансамбль «Фламинго» г. Стерлитамак
2. «Я тебя люблю» - Кожухар Семен и Надыко София Омская обл., Кормиловский р.
3. «Наше лето» -  ансамбль бального танца «Градива» г. Златоуст
4. «Show Me Your Vogue» - студия танца «Art rise», Копейск
5. «Родина» - коллектив бального танца «Майский бал» Пермский край ,п. Майский
6. «Микс беггин»  - ансамбль бального танца «Градива» г. Златоуст
7. «Наше танго» - обр.коллектив современного бального танца «Формула танца», Снежинск

⭐Лауреаты II степени:
1. «Сделай шаг» - ансамбль бального танца «Градива» г. Златоуст
2. «Жизнь в розовом цвете» - коллектив бального танца «Майский бал» Пермский край ,п. Майский
3. «Композиция на тему песен из советских комедий» - народный ансамбль бального танца «Фаворит» респ. Башкортостан, г. Стерлитамак
4. «За мечтой» - народный коллектив ансамбль бального танца «Золушка», г.Озерск
5. «Кто обнимет тебя» - студия танца «Art rise», Копейск
6. «Старое кино» - образцовый ансамбль бального танца «Элегия». Омская обл. Кормиловский р.
7. Вальс «Маска» - ансамбль бального танца ДПШ г. Челябинск
8. «Самба» - ансамбль бального танца «Градива» г. Златоуст
9. «Назад в прошлое» - образцовый ансамбль бального танца «Элегия». Омская обл. Кормиловский р.
10. «Детективная история» - народный ансамбль бального танца «Фаворит» респ. Башкортостан, г. Стерлитамак
11. «Синяя вечность» - ансамбль бального танца «Градива» г. Златоуст
12. «Школьной истории вальс» - танцевально-спортивный клуб «11 Лицей», Челябинск
13. «Самба» - ансамбль бального танца «Вита», Златоуст

⭐Лауреаты III степени:
1. «Ча ча ча» - ансамбль бального танца «Вита» г. Златоуст
2. «Filling good» - народный коллектив ансамбль бального танца «Золушка», г.Озерск
3. «Шербургские зонтики» народный коллектив ансамбль бального танца «Весна», Златоуст
4. «Вальс» - образцовая студия бального танца  «кристалл» - г. Учалы, респ. Башкортостан
5. «Цыганская свадьба» - - Барыкин Влад, Куприянова Кристина, Омская обл, Кормиловский р.,
6. « Viva La Vita» - Блинов Константин  и Трофимова Анастасия обр.коллектив современного бального танца «Формула танца», Снежинск
7.«Сверхновые» - ансамбль бального танца ДПШ г. Челябинск,
8. «Катюша» - обр.коллектив современного бального танца «Формула танца», г.Снежинск
9. «Фигурный вальс» - ансамбль бального танца «Вита» г. Златоуст
10. «Улыбнись» - ансамбль бального танца «Градива», г. Златоуст
11. «Рилио»  - ансамбль бального танца «Фристайл» ,г. Еманжелинск
12. «Детский вальс»  -  обр.коллектив современного бального танца «Формула танца», Снежинск
13. «Вальс – Долгожданная встреча» -  Шмаков Семен, Гаева Варвара г. Невьянск, Свердловская обл.
14. «Большой фигурный вальс Эдельвейс» - образцовый детский коллектив бального танца «Эдельвейс», Пермский край, п. Майский
15. «Венский вальс» - ансамбль бального танца «Градива», г. Златоуст
16. «Вальс о России» - г. Невьянск, Свердловская обл.
17. «Самба на берегу»  - образцовый детский коллектив бального танца «Эдельвейс», Пермский край, п. Майский.

Фестиваль «Уральский вальс» один из немногих, которые дают возможность студиям и коллективам бального танца  соревноваться не по спортивным, а по художественным канонам. Поэтому интерес к фестивалю заметно усиливается, свидетельство этому более 450 участников. Стоит отметить, что в культурно-досуговых учреждениях России ансамблевое танцевание в неспортивной системе  бальной хореографии успешно развивается.