Опубликовано 20.12.2019

Интеллектуальный коллоквиум "Историческая инноватика: Настоящее и будущее цифровой истории" прошел в Челябинске

На встрече обсудили вопросы цифровой истории.

20 декабря в зале «Точка кипения» ИТ – парка города Челябинска прошел интеллектуальный коллоквиум, посвященный актуальным проблемам цифровой истории. В центре внимания стала тема использование цифровых медиа и технологий, количественных методов и методов data science  для анализа, организации и визуализации исторической информации.

Его участниками стали более 50 человек, среди которых преподаватели, аспиранты и студенты челябинских вузов, а также специалисты современных информационных технологий. Инициатором и организатором мероприятия стал Челябинский государственный институт культуры.

В рамках работы интеллектуального коллоквиума были выделены различные направления: история в киберпространстве, создание компьютерных баз данных по истории,  электронные ресурсы в исторических исследованиях и др.

А. Н. Терехов в своем докладе «Цифровой поворот в исторической науке, историческом образовании, историческом искусстве» освятил проблемы использования цифровых технологий в преподавании истории. А аспирант кафедры культурологии и социологии ЧГИК Е. С. Усов выступил с докладом «Роль цифровой техники в деятельности историков».  Магистрант Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ В. М. Никулин  в своем исследовании представил современную модель цифровой культуры.

Заместитель директора по образовательной и экскурсионной деятельности мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» В. Г.Савин  рассказал об использовании современных мультимедийных технологиях в экспозиционной работе.

Сообщение генерального директора ООО «Цифровая собственность» и группы компаний Everypixel Groop Д. С.Широносова было посвящено проблеме     использования исторических трендов в современном бизнесе.

В. А. Шагабутдинов,  режиссер телевизионных программ, преподаватель кафедры режиссуры кино и телевидения ЧГИК, рассказал об особенностях использования  исторической реконструкции  в документальных фильмах.

Директор Digital-студии Силантьев А. А. познакомил участников с наиболее популярными ошибками, которые негативно влияют на работу сайта.

Дополнением к выступлениям стали информационные материалы: обзор книг и статей, посвященных цифровой истории, а также список Интернет-ресурсов, посвященных данной теме.

Благодаря цифровой истории, мы – пользователи сети Интернет получаем широкий доступ к различной исторической информации и пополняем свой багаж знаний.
Виолетта Филиппова

Прикреплённые файлы