Опубликовано 25.01.2022

Информация для иностранных граждан

В соответствии с законом № 274-ФЗ иностранные граждане, которые прибыли на территорию РФ после 29 декабря 2021 года, обязаны пройти медицинское освидетельствование, дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Кому не нужно проходить эти процедуры:
🔹Детям до 6 лет
🔹Гражданам Беларуси
🔹Иностранным гражданам, имеющим РВП или ВНЖ
🔹Иностранным гражданам, которые въехали на территорию РФ до 29.12.2021 и после этого не выезжали (но они могут пройти эти процедуры по желанию).

В какие сроки:
Если цель въезда "работа" - в течение 30 дней с даты въезда.
Если с иной целью, в том числе "учеба", на срок более 90 дней - в течение 90 дней с даты въезда.

Где:
Медицинское освидетельствование проводится только в уполномоченных организациях. На территории Челябинской области это Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (ул. Шуменская, 16)
Дактилоскопическая регистрация и фотографирование проводятся территориальными органами МВД.

Срок действия:
Дактилоскопическая регистрация и фотографирование действуют 10 лет.
Медицинское освидетельствование на настоящий момент действует 90 дней. Управление по вопросам миграции обратилось в Министерство здравоохранения с вопросом о возможности проходить медицинское освидетельствование 1 раз в год. Решение по этому вопросу будет озвучено после 1 марта 2022.

Если по результатам медицинского освидетельствования будет выявлено наличие инфекционных заболеваний, факт употребления психотропных или наркотических веществ иностранным гражданином, он будет обязан выехать из РФ.

Ответственность за прохождение данных обязательных процедур возлагается на иностранного гражданина!