Опубликовано 19.04.2024

24 апреля в рамках VII Международного интеллектуального форума «Чтение на евразийском перекрестке» состоятся III Гольдштейновские чтения «Рекомендательная библиография для детей как руководство чтением». Чтения проводится в год 105-летия со дня рождения Д. А. Гольдштейна – легендарного заведующего и преподавателя кафедры детской литературы ЧГИК (1970 – 1990).

Участники конференции обсудят проблемы взаимодействия ребенка и книги. Среди гостей и докладчиков научных чтений доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена М. А. Черняк (г. Санкт-Петербург), специалисты отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки Е. А. Колосова и А. В. Березина (г. Москва), библиотекари Алтайской краевой детской библиотеки им. Н. К. Крупской, библиотекари и ученые Челябинска и области.

Проведение III Гольдштейновских чтений на базе Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского символично, традиции совместной научно-творческой деятельности с библиотекой закладывались еще в 1970-е гг. Для удаленных пользователей будет организована онлайн-трансляция конференции.