Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 12.09.2022

Двадцатый Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура»

 Распечатать    Просмотров: 159

Двадцатый Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура» Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Русский язык и литература в культуре России: от наследия свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия к современности» Челябинск, 17–18 мая 2022 года

Издан сборник материалов конференции:Двадцатый Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура». Русский язык и литература в культуре России: от наследия свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия к современности : материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием / сост. И. Н. Морозова; Челяб. гос. ин-т культуры. – Челябинск : ЧГИК, 2022. – 369 с.
В сборнике приняло участие 64 автора: ученые, специалисты -практики из разных учреждений культуры,  священство, аспиранты, магистранты, студенты из России (столичных городов Москвы, Санкт- Петербурга, центральной России, Сибири, Дальнего Востока), Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Узбекистана, Донецкой и Луганской народных республик.
В соответствии с программой  конференции  был реализован целый ряд мероприятий научно-практической, культурно-образовательной направленности. 
1. 11 мая Устный журнал «Книга твоего формата»: современная художественная литература для подростков
 15.00, Детская библиотека № 7, ул. Машиностроителей, 42
Ведущий: Рогачёва Оксана Васильевна, зав. старшим абонементом детской библиотеки № 7 г. Челябинска
2. Открытие выставки «Свет фресок Дионисия – миру». Памятник национального  и мирового значения в творческом наследии Юрия Холдина 13.00, Мультимедийный парк «Россия –моя история», ул. Труда, 183 Специальные гости: протоиерей Игорь Шестаков, секретарь Челябинской епархии; Данилова Екатерина Владимировна, руководитель проекта «Свет фресок Дионисия – миру»; Холдин Кирилл Юрьевич, президент Фонда «Фрески Руси»
3. 16-18 мая Выставка работ Всероссийского конкурса кириллической каллиграфии «ИЗОГРАФ» Челябинский центр искусств, ул. Сони Кривой, 30 17 мая
4. 17 мая, 9.00 – 10.00 Выставка в фойе  первого корпуса ЧГИК, Челябинский центр искусств, ул. Сони Кривой, 30
-Выставка литературы из фондов научной библиотеки Челябинского государственного института культуры
-Выставка национальных культурных центров, мастеров народного художественного творчества
- Выставка произведений декоративно-прикладного творчества студентов и преподавателей Челябинского государственного института культуры «Русский мир»
5. Творческая лаборатория «Лирический герой в русской поэзии XXI в.: в поисках разрешения конфликтов» 10.15, ауд. 3209
Участники: студенты группы 201 культурологического факультета Челябинского государственного института культуры
6. Пленарное заседание научно-практической конференции 10.15, Концертный зал им. М. Д. Смирнова, первый корпус ЧГИК
7. Открытая лекция «Пушкин – поэт православного царства» 14.00, конференц-зал ЧГИК
Специальный гость: Казин Александр Леонидович, доктор философских наук, профессор, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей и Союза кинематографистов России, член исполнительного Совета общественной организации «Собор православной интеллигенции Санкт-Петербурга», Российский институт истории искусств, г. Санкт-Петербург.
8. Встреча-диалог «Современная молодежь, культура и искусство» 14.00, Южно-Уральский государственный университет, кафедра «Теология, культура и искусство», пр. Ленина, 76, ауд. 242.
Встреча-диалог с Робиновым Олегом Юрьевичем, кандидатом культурологии, искусствоведом, старшим научным сотрудником музея «Дом Гоголя», руководителем Молодежной секции Императорского Православного Палестинского Общества, г. Москва.
Ведущий: Бляшон Глеб Александрович, и. о. руководителя Отдела по культуре Челябинской епархии
9. Секция «Актуальные проблемы изучения русского языка: норма, коммуникация, методика, этика, эстетика» 15.45, ауд. 49
Ведущие: Усанова Ольга Григорьевна, кандидат педагогических наук, доцент, кафедра литературы, русского и иностранных языков, Челябинский государственный институт культуры; Будейко Валерий Эдуардович, кандидат филологических наук, доцент кафедры теоретического и прикладного языкознания, Челябинский государственный университет.
10. Встреча-диалог «Понятие правды как основной духовной категории в условиях новой «нормальности» 18.00, Духовно-просветительский центр Свято-Троицкого храма, ул. Кирова, 60а
Ведущие: архимандрит Платон (Игумнов), профессор, Московская православная духовная академия; Киржанова Лариса Васильевна, кандидат психологических наук, доцент, православный психолог; Каченя Галина Михайловна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и этнокультурного образования, Челябинский государственный институт культуры; иерей Владимир Аксенов, настоятель Крестовоздвиженского храма, пос. Сыростан, Челябинская обл.
11. 18 мая Духовные чтения, посвященные 200-летию со дня рождения выдающегося церковного историка архимандрита Леонида (Кавелина) «По примеру святых» 11.00, конференц-зал Челябинской епархии, ул. Кыштымская, 34
Ведущий-организатор: Терехов Алексей Николаевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, музеологии и документоведения, Челябинский государственный институт культуры
12. Семинар «Духовная безопасность в образовательной среде» 11.00, Центр народного единства, ул. Салютная, 22
Ведущие: Путник Константин Владимирович, руководитель Миссионерского отдела Челябинской епархии Русской православной церкви; Щетинина Елизавета Витальевна, руководитель Центра мониторинга социальных сетей, Челябинский институт развития профессионального образования, доцент кафедры политических наук и международных отношений, Челябинский государственный университет
13. Секция «Духовно-нравственное воспитание в современных библиотеках» 11.00, онлайн-режим 
Ведущий: Порошина Анастасия Ивановна, кандидат филологических наук, доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности, Челябинский государственный институт культуры
14. Секция «Музыкальное искусство и образование: взаимодействие и параллели» 11.00, ауд. 29
Ведущий: Хмелёва Анна Павловна, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой музыкального образования, Челябинский государственный институт культуры
Специальные гости: Парфентьев Николай Павлович, доктор исторических наук, доктор искусствоведения, профессор, кафедра «Теология, культура и искусство», Южно-Уральский государственный университет, заслуженный деятель науки РФ; Парфентьева Наталья Владимировна, доктор искусствоведения, профессор, зав. кафедрой «Теология, культура и искусство», Южно-Уральский государственный университет, член Союза композиторов России, заслуженный деятель искусств РФ. Российские музыкально-теоретические руководства второй половины XVII в. (Александр Мезенец, Николай Дилецкий)
15. Круглый стол «Библиотека и православная культура» 14.00. Ведущий: Матвеева Ирина Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой библиотечно-информационной деятельности, Челябинский государственный институт культуры
16. Секция «Художественные стратегии отечественной литературы: оригинальность и влияния от истоков до современности» 12.00, ауд. 36 
 Ведущие: Селютина Елена Александровна, кандидат филологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник, Челябинский государственный институт культуры; Богач Дмитрий Александрович, кандидат филологических наук, зав. кафедрой цифровой дидактики, Санкт-Петербургский радиотехнический колледж
17. Секция «Духовные ценности русской культуры в философии, богословии, истории» 14.00, ауд. 3401 
Ведущие: Клюев Александр Сергеевич, доктор философских наук, профессор, кафедра музыкального воспитания и образования, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена; Логиновский Сергей Сергеевич, доктор философских наук, доцент, кафедра «Международные отношения, политология и регионоведение», Южно-Уральский государственный университет; Морозова Ирина Николаевна, кандидат культурологии, доцент, Челябинский государственный институт культуры
18. Встреча с членами Императорского Православного Палестинского Общества 15.00, Мультимедийный парк «Россия – моя история», ул. Труда, 183
Ведущий: Бляшон Глеб Александрович, и. о. руководителя Отдела культуры Челябинской епархии Спикеры: князь Гагарин Григорий Григорьевич, почетный член и член Совета Императорского Православного Палестинского Общества, Москва; Робинов Олег Юрьевич, руководитель Молодежной секции Императорского Православного Палестинского Общества, старший научный сотрудник музея «Дом Гоголя», Москва; протоиерей Игорь Шестаков, секретарь Челябинской епархии; Скворцов Валерий Викторович, руководитель Челябинского отделения Императорского Православного Палестинского Общества
19. Встреча-лекция «Гоголь, каким мы его не знаем» 17.00, Мультимедийный парк «Россия – моя история», ул. Труда, 183
 Лектор: Робинов Олег Юрьевич, кандидат культурологии, старший научный сотрудник музея «Дом Гоголя», руководитель Молодежной секции Императорского Православного Палестинского Общества, Москва
20. 19 мая, 10.00  Круглый стол «Сохранение русского языка – основы культуры России: значение библиотеки»
 Главный читальный зал научной библиотеки Челябинского государственного института культуры, второй корпус
 Ведущие: Бачурина Ирина Анатольевна, директор научной библиотеки Челябинского государственного института культуры; Есикова Людмила Игоревна, директор детской библиотеки № 7 МКУК «Централизованная система детских библиотек» г. Челябинска
21. Встреча со студентами «Мифы и факты биографии Гоголя» 10.15, конференц-зал ЧГИК
Специальный гость: Робинов Олег Юрьевич, кандидат культурологии, искусствовед, старший научный сотрудник музея «Дом Гоголя», руководитель Молодежной секции Императорского Православного Палестинского Общества
22. Круглый стол «Межнациональное согласие как основа духовного и национального единства на Южном Урале : исторический и актуальный аспекты» 14.00, Центр народного единства, ул. Салютная, 22
Ведущие: Гюлов Ханахмад Ярахмедович, председатель Совета Челябинской областной общественной организации – Ассоциации национально-культурных объединений «Ассамблея народов Челябинской области»; Акимов Петр Григорьевич, руководитель Русского культурного центра
23. Секция «Современные условия духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» 14.00, ауд. 36
Ведущие: ГревцеваГульсинаЯкуповна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и этнокультурного образования, Челябинский государственный институт культуры; Литвак Римма Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и этнокультурного образования, Челябинский государственный институт культуры
В работе секции приняли участие магистранты 1 курса (дневного отделения) Челябинского государственного института культуры.
24. Секция «Русская культура и искусство: историческое наследие, современность» 15.00, ауд. 3401
 Ведущая: Коробейникова Екатерина Анатольевна, кандидат исторических наук, доцент, зав. кафедрой хорового дирижирования и сольного пения, Челябинский государственный институт культуры
25. 20 мая Межвузовский парад театральных перформансов иностранных студентов «Русский мир глазами иностранцев» 14.00, Главный читальный зал научной библиотеки Челябинского государственного института культуры, второй корпус
26. 21 мая Закрытие выставки «СВЕТ ФРЕСОК ДИОНИСИЯ – МИРУ» 12.00, Мультимедийный парк «Россия – моя история», ул. Труда, 183
27. Заседание философского клуба Челябинского государственного института культуры «Поэт в России больше, чем поэт!»
 12.30, Челябинская областная универсальная научная библиотека, пр. Ленина, 60
Ведущие: Невелева Вера Сергеевна, доктор философских наук, профессор кафедры философии и культурологии, Челябинский государственный институт культуры; Мудряков Ярослав Дмитриевич, преподаватель кафедры философии и культурологии, председатель философского клуба, Челябинский государственный институт культуры
Участники: Студенты, аспиранты, преподаватели Челябинского государственного института культуры и других вузов, представители городской общественности Участники философского клуба ЧГИК
28. Спектакль молодежного православного театра «Белая птица» «Портрет души»
14.00, конференц-зал Челябинского епархиального управления, ул. Кыштымская, 34
Режиссер: Глейх Марина Юрьевна Художественный руководитель: Садовникова Елена Евгеньевна
29. 22 мая Проект «Территория развития  – центр мастеров»
 12.00–15.00, Приход храма прп. Сергия игумена Радонежского, пр. Победы, 398 Программа работы проекта «Территория развития – Центр мастеров»: – выставка-презентация работ 4 комплексных направлений проекта; – интерактивные площадки с проведением мастер-классов по 4 направлениям проекта; – литературно-музыкальное кафе в русском стиле «Горница».

Фильм "Урал. Православие. Культура"

Игра "Русский мир глазами иностранцев"

Прикреплённые файлы